РАЗНОВИДНОСТИ ОТДЕЛКИ ЗДАНИЙ наружной отделке зданий экстерьере

ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ

РАЗНОВИДНОСТИ ОТДЕЛКИ ЗДАНИЙ

Для придания зданию законченного вида его приходится отделывать. Отделка не только предохраняет здание от атмосферных и других вредных воздействий, но и увеличивает срок службы. К тому же отделка украшает здание, что делает улицу, квартал, село или город более красивым.

При наружной отделке зданий (в экстерьере) применяется штукатурка, мрамор, гранит, керамика, декоративный кирпич, лепка, декоративная живопись, стекло и др. Во внутренней отделке (интерьере) используют те же материалы, что и в экстерьере, а также обойные, линолеумные, плиточные, паркетные, столярные.

В последнее время широко применяют для отделки стен и полов различные синтетические материалы (пластмассы) в виде отдельных плит, листов, полотен.

Например, полы из дерева и паркета широко заменяются линолеумом, пластикатными плитками, которые по своему размеру в 3—5 раз больше паркетной клепки, а при мелкой клепке в 20 раз. Все это повышает производительность труда и сильно снижает стоимость. Вместо обычных простых обоев стали применять моющиеся, которые гигиеничны и удобны, так как не изменяют при мытье своего цвета и прочности.

Несмотря на многообразие отделочных материалов и видов отделки штукатурные работы не потеряли своего значения особенно для кирпичных зданий.

Оштукатуривание — один из самых распространенных видов отделки зданий. Наносимый на поверхность штукатурный раствор после затвердевания образует твердый слой — штукатурку, которая необходима для того, чтобы утеплить здание, улучшить звукоизоляцию, обеспечить полную или частичную несгораемость здания и предохранить его деревянные части от гниения. Оштукатуренные помещения легче содержать в чистоте, так как их можно окрасить или оклеить обоями.