Затонувший город Акра. Подводные археологические исследования в Акре и Казантипе

ПОДВОДНАЯ АРХЕОЛОГИЯ КРЫМА

В течение 1982-1985 гг. Боспорский подводно-археологический отряд ЛОИА АН СССР под руководством К. К. Шилика проводил исследования на западном берегу Керченского пролива в районе села Заветного. Там, на пересыпи, отделяющей от пролива небольшое Янышское озеро, в процессе разведочной шурфовки, проведенной научным сотрудником Керченского историко-археологического музея В.Н.Холодковым в 1982 г., был обнаружен культурный слой".

В том же году дирекция музея обратилась к руководителю Боспорского подводно-археологического отряда К.К. Шилику с просьбой провести разведку морского дна в районе находки. Этот отряд был создан решением сектора античной археологии Института археологии АН СССР в мае 1982 г. для составления гидроархеологической карты Боспора Киммерийского. В июле 1982 г. разведку под водой в районах, примыкающих к пересыпи, проводили аквалангисты из группы «Балтика» при ленинградском клубе «Поиск», а потом - керченские аквалангисты.

В процессе исследования этого памятника было установлено, что на дне пролива, напротив пересыпи, находятся остатки прямоугольного в плане античного города площадью 3,5 га. Обнаружены оборонительные стены, две башни, раскопан колодец со множеством предметов. Остатки города ныне практически целиком сконцентрированы на дне, лишь западный угол городища примерно на 20 м выходит на пересыпь, на которой расположен рыбный цех местного колхоза.

На расстоянии 170 м от берега на глубине 3 м аквалангистами был раскрыт античный колодец, обложенный камнем. В кладке присутствуют деревянные детали. В грунте заполнения колодца обнаружены многочисленные фрагменты амфор, чернолаковой посуды, фрагменты крупного кувшина, обломок свинцового якорного штока и деревянные детали. Особый интерес представляют 7 целых гераклейских клейменых амфор IV в. до н. э.

В 600-х метрах от берега, на глубине 10м, обнаружена узкая каменная гряда, на которой найдены штоки деревянно-каменных якорей и железные якоря античного времени".

Анализ находок, а также сообщений Страбона, Плиния и Псевдо-Арри- ана, позволяют сделать вывод, что Акра, как город, существовала недолго. Основан он был. по-видимому, в конце VI-VBB. ДО Н.Э., как и большинство боспорских городов. Но примерно на рубеже IV-111 вв. до н, э. Акра опустела. Позднее в этом месте возникло сельское поселение. При этом были разобраны оборонительные стены {возможно, не по всей длине),

В сезоне 1985 г., примерно в 300 м к югу от городища, также на дне пролива, была обнаружена бронзовая скульптура сирены высотой 28,5 см и весом 4 кг. Компоновка скульптуры (крылья развернуты под углом 90° одно к другому), ее вес и другие признаки позволяют с уверенностью говорить, что сирена служила ножкой какого-то массивного предмета, скорее всего - саркофага. Аналогии из различных музеев мира дают основания предполагать, что сирена - это ножка саркофага этрусской работы IV в. до н. э. Поскольку на берегу в окрестностях Акры до сих пор так и не удалось обнаружить некрополь, то можно предположить, что он, как и сам город, находится на дне".

В 1984 г, аквалангисты Боспорского отряда провели визуальное обследование на глубине 2 м донной поверхности в районе акватории, у юго-восточного берега полуострова Казантип. Подъемный материал представлен отдельными обломками античной керамики. По мнению КК Шилика, это затопленная часть поселения Казантип.

В то же время вторая группа аквалангистов Боспорского отряда ЛОИА АН СССР на западном берегу Керченского пролива, южнее села Заветного, на глубине Юм выявила скопление (40шт.) железных античных якорей. Длина некоторых из них достигает 3 м31.

В 1985 г, в ходе подводных разведок, проведенных Боспорским отрядом ЛОИА АН СССР, был обследован район мыса Такиль. Аквалангисты экспедиции обнаружили у мыса на глубине 6 м скопление кровельной черепицы античного типа".

затонувший город акра

К содержанию книги: Подводные раскопки