Алушта. Алуштинский горный амфитеатр

ПОДВОДНАЯ АРХЕОЛОГИЯ КРЫМА

Алушта

Исследования восточнее г. Алушты (1996 г.)

Алуштинский горный амфитеатр - самый красивый и обширный в Крыму. Демерджинская Яйла, г. Каратау, г. Та- кья-Ота, г. Кенгечь-Оба, хребет Хаплу- зея-Хаясы и другие защищают прибрежную полосу моря от северных ветров. В предгорьях простираются буковые и сосновые леса.

Во время правления византийского императора Юстиниана i {527565 гг.) здесь была построена крепость Алустон, упомянутая в сочинении Прокопия Кесари йского,

На средневековых картах (X1V-XVI вв.) у Алушты были разные, близкие по звучанию на разных языках названия:  Ласы, Ауста, Лустра, Лустпа. Луста, Лусто, Луска. Идриси (XI! в.) называл Алушту Салустой. По договору с татарами в 1381г. генуэзцы получили именно Лусту, которая стала одним из центров их колонизации, правда, менее значительным чем, скажем, Кафа или даже Солдайя. но не менее важным дли этой части Крымского побережья. Генуэзцы укрепили Алушту, использовав старую, юстиниановских времен, крепость, значительно переделав ее на свой архитектурный вкус.

Для подводной археологии интерес представляет малоизученная восточная часть побережья ЮБК, от Алушты до Судака, длиной около 50 км. которая перерезается целым рядом балок и долин, направленных с юго-востока на северо-запад. Друг от друга они отделены довольно высокими хребтами. Из дикорастущих древесных пород в нижней полосе встречаем дуб пушистый, мелколистный граб, терпентинное дерево или дикая фисташка, держидерево, боярышник, шиповник, гребенщик.

В береговой полосе в некоторых местах культивировалась парковая вечнозеленая древесная растительность Средиземноморья: кипарисы, буксусы, лавры, вечнозеленые крушина, бересклет, калина, лавровишни и другие представители южной флоры. Из фруктовых деревьев растут шелковица константинопольская, инжир, яблони, груши, сливы, айва, виноград и грецкий орех. В самых удобных местах в средние века размещались поселения и керамические центры. В Канаке кой балке изготавливались пифосы, а у Чобан-Куле амфоры причерноморского типа.

В ходе исследований 1996 г. аквалангистами экспедиции Киевского университета были осмотрены два участка побережья в направлении от Алушты к Судаку

В районе этого поселка находится заповедная роща древовидного можжевельника, в верховьях балки найдены два источника. В 1893 г. неподалеку в балочке обнаружены останки мамонта. Выше шоссе, в 1,5 км вверх по речке Алака, высятся каменные грибы. Из-за разной плотности породы многотонные «шляпки» удерживаются над землей на относительно тонких «ножках», Археологический материал найденный под водой, возле впадения в море местной речушки, и попал он туда, наиболее вероятно, во время весеннего паводка с поселения, расположенного выше по склону.

Археологический материал с этого отрезка берега представлен отдельными случайными находками, обнаруженными под водой среди камней. Тут средневековая керамика была смыта с берегового склона, который размывается во время штормов.

Это место побережья имеет характерные особенности, интересные для исследователей и экспедиций, занимающихся проблемой изменения уровня Черного моря.

В 2007 г. подводные археологические исследования в отдельных районах шельфа Южного берега Крыма провел подводно-археологический отряд Горно-Крымской экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины. Руководитель отряда - В.Е. Герасимов. Разведки обеспечивали студенты Института археологии Варшавского университета под руководством Р. Карасевича-Шиперского.

алушта горы

К содержанию книги: Подводные раскопки