Хронология по радиокарбоновым датам и палинологическим данным с привлечением археологических параллелей

МЕЗОЛИТ

Хронология стоянки Нижнее Веретье I установлена по радиокарбоновым датам, палинологическим данным с привлечением археологических параллелей. Она датируется первой половиной — серединой VII тысячелетия до н. э. Радиокарбоновые даты: 8750±70 (ЛЕ-1472), 8560±120 (ГИН-2452-У), 8520± ±130 (ГИН-2452-Д) лет до наших дней.

Аналогичный инвентарь встречен на стоянках Нижнее Веретье (Фосс, 1941, 1952), Погостище I (Брюсов, 1951) на левом берегу р. Модлоны, Сухое на правом берегу р. Ковки в бассейне оз. Лача. Отдельные находки этого типа сделаны в окрестностях г. Вологды, в бассейне р. Чагодощи, на р. Вологде, на восточном берегу оз. Воже (Ошибкина, 1981).

Могильник Попово находится недалеко от стоянок, в местности Веретье, на правом берегу р. Кинемы, в 4 км от оз. Лача. На озе в два ряда располагались погребения мезолитического времени. На площади раскопа более 400 кв. м вскрыто семь погребений, из которых два оказались сильно разрушенными. В остальных хорошо сохранились скелеты, что позволило определить пол и возраст погребенных, а также проследить особенности погребального обряда и получить вещественные доказательства принадлежности могильника культуре стоянок типа Веретья (Ошибкина, 1982. С. 122).

Погребения были неглубокими, до 0,50 м от древней поверхности, каждое сопровождалось несколькими ритуальными ямами, в которые помещали остатки тризны по умершему, совершавшейся на стороне. Погребенные лежали на спине, в вытянутом положении, они были засыпаны красным красителем типа охры и мелкими углями. В двух случаях около кисти умершего обнаружены скелеты небольших рыб, сохранившиеся в анатомическом порядке. Во всех погребениях были вещи, хотя в одном случае найдено только костяное острие, лежавшее среди костей правого предплечья. Этим острием могла быть убита лежавшая здесь женщина (погребение IV). Сопровождающие вещи соетоят из примитивных костяных ножей и острий, сланцевых топоров, подвесок из зубов лося, собаки, бобра, куньих (определение Е. Г. Андреевой).

В ямах, сопровождавших погребения, кроме костей лося, бобра, собаки, рыб, находились скребки, отдельные наконечники стрел из ножевидных пластин, скребки из отщепов и пластин, сломанные костяные орудия, в том числе гарпуны, наконечники стрел, рыболовный крючок. Особенно характерным является погребение ребенка 7—9 лет (погребение VII), в котором найдены небольшой сланцевый топорик-лезвие, примитивный костяной нож и отщеп со следами работы. Топорик и отщеп вместе лежали около правого локтя, около кисти той же правой руки находился нож, сделанный из расколотой трубчатой кости животного, заточенный у острия и стертый у рукояти от длительного использования. Скелет засыпан красной краской и мелкой меловой галькой, сверху высыпаны мелкие угли и кости рыб.

Около погребения VII ( 16) обнаружены две ритуальные ямы. В одной из них, расположенной слева у ног, обнаружены расколотые длинные кости лося и одно ребро, а под ними костяное орудие с граненым концом и зубцами, что делает его похожим на гарпун. У основания орудия сохранено естественное углубление длинной кости, служившее для укрепления на деревянной рукояти. Вторая яма располагалась в 0,8 м от левой руки погребенного. Она имела диаметр 2 м и глубину 0,5 м от древней поверхности. В ней найдены четыре кремневых скребка, расколотый нуклеус, резец, две подвески — из зуба лося и костяная с нарезками для подвешивания, метаподий с фигурным концом, украшенным нарезками, массивный рыболовный крючок и обломок острия с зубцами, выделенными насечками. Сверху, перекрывая яму, лежали скелеты двух собак, взрослой и молодой особей. На самом дне ямы оказалось скопление костей животных, в том числе лося и бобра, а также рыб. Много обгорелых костей и мелких углей, но следов огня в самой яме не было, что и позволяет считать ее ритуальной. Все изделия, найденные в погребении VII и в ямах около него, имеют аналогии среди материалов стоянки Нижнее Веретье I, что подтверждает культурную принадлежность могильника в местности Попово.

По определению антропологов И. И. Гохмана и А. А. Зубова, краниологический материал могильника свидетельствует о принадлежности оставившего его населения к древней европеоидной группе. Хронология памятника определяется по аналогии с другими стоянками типа Веретья. Он датирован VII тысячелетием до н. э. (Ошибкина, 1982; 1983. С. 178—204). Общие наблюдения и вещественный материал этого памятника ( 17) дают интересные сведения о духовной жизни населения, о вполне установившемся и достаточно сложном погребальном обряде.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах