навес Дамджели. Варианты мезолитической культуры в Западном и Центральном Закавказье

МЕЗОЛИТ

Варианты мезолитической культуры в Западном и Центральном Закавказье

В Западном и Центральном Закавказье удается наметить три варианта мезолитической культуры: причерноморский, имеретинский и триалетский (Церетели, 1973а; Габуния, 1976; Габуния, Церетели, 1977).

Различия между ними неодинаковы. Культура Причерноморья и Имеретии в раннем мезолите проявляет большое сходство в позднепалеолитических традициях обработки кремня и типах орудий. По- видимому, ее объединяют единство или близость происхождения. Во всех раннемезолитических комплексах этого региона много узких острий с притуплённой спинкой, встречаются острия Гварджилас-Клде и наконечники с боковой выемкой зарзийского типа, в качестве вкладышей использовались пластинки с притуплённой спинкой, сегменты, низкие треугольники.

В развитом и позднем мезолите Причерноморья для составных орудий широко используются высокие сегменты и трапеции, в Имеретии наряду с ними продолжают существовать низкие неравнобедренные треугольники (Дарквети), в то время как в Восточной Грузии распространены низкие неравнобедренные треугольники и низкие разносторонние трапеции, а высокие сегменты и трапеции почти не известны. Сейчас определенно можно говорить о своеобразии причерноморской и триалетской мезолитических культур. Значительное сходство или единство происхождения объединяет раннемезолитические культуры Причерноморья и Имеретии. Возможно, здесь существовало два родственных локальных варианта одной культуры.

Маленький микролитический комплекс собран под навесом Дамджели в Северо-Восточном Азербайджане. По определению С. Н. Замятнина, он сопоставляется с Гварджилас-Клде (Замятнин, 1958). М. М. Гусейнов, продолживший работы на памятнике, отмечает, что перемешанные в древности отложения содержат материал от мустье до неолита (Гусейнов, 1959. С. 1075, 1076). Низкие вкладышевые орудия из Дамджели могут найти некоторые аналогии и в мезолитических памятниках Грузии.

В 60 км к югу от Баку, в уроч. Кобустан, найдены уникальные для Кавказа наскальные рисунки. И. М. Джафарзаде и Д. Н. Рустамов зафиксировали более 750 изображений от мезолита до средневековья (Джафарзаде, 1958). Среди мезолитических преобладают гравированные контурные и силуэтные реалистические рисунки людей и быков. Стилистически они делятся на две группы. Ранняя содержит ряд позднепалеолитических черт и может быть отнесена к началу и середине мезолита; поздняя — к концу мезолита и началу неолита (Формозов, 1969. С. 46). На древнейших рисунках изображены преимущественно ритуальные танцы, на более поздних наряду с ними переданы сцены охоты с луком и собакой на быка.

Датировку рисунков уточняют раскопки И. М. Джафарзаде и Д. Н. Рустамова под рисунками. Работами установлено, что поздняя группа мезолитических рисунков перекрыта культурным слоем с микролитическими орудиями без керамики. Собранный в нем материал характеризуют «карандаше- видные» нуклеусы, концевые скребки, резцы, орудия на микропластинках: острия с притуплённым краем и скошенными концами, пластинки с выемками по краю, треугольные вкладыши, небольшое количество сегментов и трапеций (Рустамов, Мурадов, 1975. С. 6—10; Rustamow, 1976; Формозов, 1969. С. 42—44).

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах