Стоянки эпохи мезолита в горном Крыму и Северном Причерноморье

МЕЗОЛИТ

Стоянки эпохи мезолита в горном Крыму и Северном Причерноморье

На территории степной зоны Русской равнины значительное число мезолитических памятников известно в пределах Северного Причерноморья (Станко, 1982). Стоянки приурочены к долинно-балочной сети. Выделяются поселения, расположенные на мысах и высоких площадках на бортах долин (Гиржево), и стоянки, лежащие на низких отметках на пойменных уровнях (Белолесье, Мирное).

Крупное мезолитическое поселение Мирное (Стан- ко, 1982) расположено на высокой пойме р. Дра- кули, недалеко от впадения ее в лиман Карячка. Как следует из данных спорово-пыльцевого анализа (Пашкевич, 1982. С. 134), во время существования поселения в долине преобладали разнотравнозла- ковые степи, образованные злаками, осоками и обильным разнотравьем.

Судя по данным изучения териофауны (Бибикова, 1982. С. 139—164), основными объектами охоты на поселениях Мирное и Гиржево были тур, сайгак и тарпан; охотились также на гидрунтино- вого осла, благородного оленя и кабана. В то же время в фауне другого мезолитического поселения того же региона — Белолесье преобладал тарпан. Здесь, помимо этого, присутствуют остатки тура и сайгака. Разница в составе фауны мезолитических стоянок Северо-Западного Причерноморья может быть связана с различиями в структуре ландшафтов, в хронологии или в сезонах обитания.

В пределах степного Крыма расположена стоянка Кукрек, культурные слои которой переслаиваются с аллювиальными отложениями р. Зуи. В составе фауны обнаружены только дикие животные: волк, благородный олень, кабан. В большом количестве аредставлены раковины Helix. Для нижних слоев стоянки получены радиоуглеродные даты: около 9600 и 7200—7300 лет назад (Телегш, 1982. С. 46, 102-104).

Ряд мезолитических поселений открытого типа обнаружен на Керченском полуострове, в восточном Крыму (Мацкевойг 1977). Палинологическими анализами (Мацкевой, Пашкевич, 1973) установлено, что в мезолитическое время здесь была распространена степная растительность ксеротического типа. В составе фауны преобладали дикая лошадь, дикий осел. Установлено наличие газели, тура, зубра, благородного оленя, дельфина.

Многочисленные пещерные стоянки эпохи мезолита известны в горном Крыму. В составе фауны этих стоянок преобладают сайгак, пещерный лев, гигантский олень (Векилова, 1974).

Своеобразный тип хозяйства мезолитической эпохи, основанный на собирательстве «даров моря», представлен на стоянке Ласпи 7, расположенной на Черноморском побережье в Крыму. Культурный слой этого памятника представлен почти исключительно раковинами Helix. Для стоянки получена большая серия радиоуглеродных дат в пределах 9400—7000 лет назад (Телегш, 1982. С. 46, 90—92). Напомним, что стоянки типа «раковинных куч» в это время были широко распространены на берегах Средиземного моря, Атлантического океана, Северного и Балтийского морей.

Эволюция культуры и хозяйства мезолитического поселения на западе лесостепной зоны прослежена на материалах многослойных стоянок в районе г. Сороки (Маркевич, 1974). Стоянки эти расположены на правом берегу Днестра, в среднем течении реки, где долина имеет каньонообразный характер, и приурочены к отложениям высокой поймы, на высоте около 6 м над уровнем воды.

Памятники сорокской группы археологически подразделяются на две группы: без керамики и с керамикой. К первой группе относятся слои 3 и 2 стоянки Сороки 2 и слой 2 стоянки Сороки 1.

В составе фауны слоя 3 стоянки Сороки 2 дикие особи составляют 81 % от общего числа костей, исключая кости домашней собаки. Преобладают кости благородного оленя (55%), кости косули составляют 10%, кабана — 8%, домашней свиньи — 17%. В слое 2 той же стоянки кости диких животных образуют 90% (благородный олень —48%, косуля — 40%); домашних животных всего 10% (свинья — 5%, корова —5%). В культурном слое собраны 81 фрагмент рыбьих костей и множество раковин беззубки. Таким образом, основу хозяйства поселений образовывали присваивающие отрасли. Наличие немногочисленных домашних животных объяснялось, по всей вероятности, существованием экономических контактов с земледельческо-ското- водческим населением других районов. Сказанное дает основание рассматривать бескерамические памятники сорокской группы как мезолитические. Слои 3 и 2 стоянки Сороки 2 датированы по С14— 7515±120 и 7420±80 лет назад.

Группа мезолитических стоянок расположена в бассейне среднего Днепра. Многослойная стоянка Осокоревка (Телегш, 1982. С. 75—78) расположена на первой надпойменной террасе балки Осокоревкиблиз ее впадения в Днепр. В составе фауны определены зубр, тур, дикая лошадь, а также многочисленные кости сома.

Другое многослойное поселение — Игрень 8 расположено на уровне первой надпойменной террасы Днепра в районе Днепропетровска (Добровольский, 1949. С. 243). В составе фауны мезолитического слоя определены тур, бобр, кости рыб. Для поселения получено несколько радиоуглеродных датировок, лежащих в пределах 9290—7000 лет назад (Телегш, 1982. С. 46, 109-112).

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах