Стоянки древних людей Мурзак-Коба, Фатьма-Коба, Кара-Коба и Ласпи

МЕЗОЛИТ

Стоянки древних людей Мурзак-Коба, Фатьма-Коба, Кара-Коба и Ласпи

Мурзак-кобинский этап.

Количество памятников в Крыму в сравнении с более ранними заметно вырастает. Всего здесь насчитывается около 20 местонахождений этого времени, открыто три погребения (Мурзак-Коба, Фатьма-Коба). Большинство стоянок расположено в пещерах и навесах. Наиболее полные и важные комплексы материальной культуры известны со стоянок Мурзак-Коба, Фатьма-Коба, слои 2—4; Шан-Коба, слои 2—3; Кара-Коба, Ласпи 7, Замиль- Коба I — верхний слой и др. ( 71).

Нуклеусы обычно одноплощадочные, конические. Двухплощадочных (призматических) нуклеусов единицы. Почти все нуклеусы слегка уплощены с односторонним скалыванием. Почти во всех комплексах есть микролитические нуклеусы, в том числе найдено несколько «карандашевидных». Количество ножевидных пластин в комплексах одинаково — от 6,2 до 66% всех заготовок. По размерам пластины средние (преобладают) и малые, лишь в Ласпи 7 и Шан-Кобе отмечается большой процент микропластин. Больше половины орудий, а иногда и около 75% (Ласпи 7) изготовлено из пластин, остальные из отщепов.

Важную роль в хозяйстве носителей горнокрымской культуры играли режущие инструменты в виде небольших пластин с ретушью. Несколько меньше, чем пластин с ретушью, в рассматриваемых комплексах пластин с выемками, однако они составляют одну из наиболее характерных особенностей мурзак-кобин- ских памятников вообще. В некоторых комплексах таких пластин более трети от всех орудий.

Скребков на стоянках типа Мурзак-Коба больше, чем резцов, но количественно преобладание первых очень незначительное. Для типологического состава скребков характерно преобладание концевых форм на укороченных пластинах, а также подокруглых скребков на отщепах. Резцы изготовлялись главным образом из пластин, это преимущественно боковые их формы, но много резцов и на углу сломанной пластины.

Определяющим типом геометрических микролитов в мурзак-кобинских комплексах является небольшая, большей частью вытянутых или средних пропорций трапеция. В отдельных случаях на верхнем основании таких трапеций бывают сформованные ретушью выемки-зубчики. Особую группу среди трапециевидных микролитов этого времени составляют трапеции фать- ма-кобинского типа. В мурзак-кобинских комплексах присутствуют также и сегменты. Количество их здесь тем не менее невелико (от 0,2 до 1%). Относительно немного треугольников. Все же их здесь больше, чем в гребениковской культуре. Негеометрических микролитов — косых острий, разных, с затупленным краем — обнаружено мало.

Орудий труда из кости и рога на исследованных стоянках найдено немного. Наиболее интересными и важными среди находок являются небольшие двусторонние редкозубчатые гарпуны, обнаруженные на стоянках Мурзак-Коба, Кара-Коба и Ласпи 7,— всего 6 экземпляров. Найдены также веретеновидные наконечники дротиков (Шан-Коба). Значительную серию костяных изделий стоянок мурзак-кобинского типа составляют шилья.

Для стоянки Ласпи 7 мурзак-кобинского типа получено 12 радиокарбонных дат: слой АБВ, № 130, Ки-863—5550±360 лет до н. э.; слой А, № 153, Ки-952—6920±120 лет до н. э.; слой Б, № 154, Ки-953 — 6970±100 лет до н. э.; слой В, № 127, Ки-951 — 7150±130 лет до н. э.; слой Дх, № 203, Ки-876 — 6730+250 лет до н. э.; слой Д1? № 203, Bln-1795 (1)—6620±75 лет до н. э.; слой Дх, № 203, Bln-1795 (2) — 6810±70 лет до н.э.; слой Дх 2, №128, Ки-638 — 5670±230 лет до н.э.; слой Д, №129, Ки-704 — 6080±190 лет до н.э.; слой Д, № 129, Bln-1921 — 7135±100 лет до н. э.; слой Д, №128, Ки-637 — 6130±210 лет до н.э.; слой Д, № 125, Ки-957 — 6390±250 лет до н. э. (№ 130, 153—155 — уголь; № 126, 127, 203 — раковины).

Своеобразным эталоном памятников рассматриваемого типа является стоянка Мурзак-Коба, расположенная в гроте около с. Чернореченского, в долине р. Черной. Высота местонахождения над уровнем реки 36 м. Раскопан памятник С. Н. Бибиковым в 1936 и 1938 г. (Бибиков, 1940). Культурный слой мезолитического времени залегал на значительной глубине, в прослойке глины серой с примесью щебня. Комплекс находок включает главным образом кремневые изделия (свыше 4000 экз.) , отдельные костяные орудия и гальки со следами использования. Фауна представлена костями дикого барана (12/i) *, благородного оленя (22/з)> кабана (9/з)> лесного кота (4/2) и бурого медведя (7i). По определению В. И. Громовой, из домашних животных здесь представлена только собака. В культурном слое стоянки обнаружено парное погребение — мужское и женское, в вытянутом положении.

Нуклеусы обычные для этого этапа. Всего орудий в комплексе 293. Процент пластин с ретушью невысокий, а пластин с выемками много. Есть несколько пластин с подтеской по брюшку, напоминающих вкладыши кукрекского типа. Скобели тех же форм, что и в других стоянках, есть два высокой формы. Резцы боковые на пластинах или отщепах. Есть два невыразительных наконечника (?) на пластинах с подправкой черешка плоской ретушью.

Микролиты представлены главным образом указанными выше типами трапеций. Сегменты удлиненных пропорций, но они значительно выше, чем эти же изделия шан-кобинского периода. К этим изделиям примыкают один низкий симметричный треугольник и два сегментовидных изделия.

Есть пластины со скошенным концом разных типов. Среди костяных орудий Мурзак-Кобы довольно интересными являются двусторонние редкозубые гарпуны (один целый и несколько обломков), костяные шилья-проколки, веретенообразные наконечники метательных орудий и т. д. Только лишь в раскопе 1936 г. найдено их больше 10.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах