Раннемезолитические стоянки Поднепровья и Донбасса осокоровско-рогаликского типа

МЕЗОЛИТ

Раннемезолитические памятники Поднепровья и Донбасса (Осокоровка, Ямбург, Рогалик 1, 2, о-в Сурской, Кайры, Леонтьевка и др.) характеризуются рядом признаков, выделяющих их среди синхронных культурных общностей. В технике расщепления кремня и изготовления ножевидных пластин этих стоянок еще чувствуются позднепалеолити- ческие традиции Поднепровья и Подонья. Кремневые изделия отличаются относительно большими для мезолита размерами. Микролитические пластины и микролитические нуклеусы почти совсем отсутствуют. Пластин в комплексах в среднем 31,4%, т. е. их заметно больше, чем в памятниках оселивского, шанкобинского и белолесского типов. Соответственно много орудий, изготовленных из пластин ( 74).

Скребков и резцов около 60%. Количественно преобладают скребки. Основной тип скребка — концевой на пластине или на отщепе, относительно много двойных скребков. Наиболее распространенным типом резца следует считать боковой.

Важную особенность осокоровско-рогаликских комплексов представляют микролитические изделия, прежде всего трапеции. Встречаются также гравет- товидные острия. Трапециевидные микролиты Осоко- ровки и Рогалика 2 довольно крупные, вытянутые, изготовлены из крупных или средних пластин. Их 4,6%. Негеометрических микролитов — пластин со скошенным концом и различных типов пластин с затупленным краем — также мало.

Наиболее полное представление о материальной культуре памятников осокоровско-рогаликского типа может дать рассмотрение эпонимной стоянки Осокоровка в Надпорожье.

Стоянка Осокоровка открыта на левом берегу Днепра, в балке Осокоровской, севернее с. Петро- Свистунова Вольнянского р-на Запорожской обл. Она расположена на первой надпойменной террасе левого склона балки, в 200 м от ее устья. Высота местонахождения над прежним уровнем Днепра 13,5 м. Обнаружена стоянка в 1931 г. Т. Т. Теслей. Раскапывалась И. Ф. Левицким в 1931 и 1946 гг. Вскрыта площадь более 900 кв. м. Автором раскопок в толще напластований выделяется шесть основных археологических слоев, большинство которых делится на ряд горизонтов. И. Ф. Левицкий все слои стоянки, кроме самого нижнего (6), датирует после- мадленским временем (Левицкий, 1947, 1959).

Ниже мы остановимся на разборе материалов только третьего мезолитического слоя, как наиболее насыщенного находками. Он залегает в нижней части лёссовидного суглинка делювиального происхождения, с заметной слоистостью, которая увеличивается книзу. Глубина залегания от современной поверхности 2,5—2,75 м. И. Ф. Левицкий выделяет в нем пять горизонтов — а, б, в, г, д. Наиболее полно исследован слой Зв. Остальные горизонты этого слоя представлены небольшим количеством материала.

В слое Зв зафиксированы остатки пяти наземных жилищ подокруглой формы, расположенных по кругу, диаметром 20—22 м, на расстоянии 5—7 м друг от друга. Площади жилищ от 12—14 до 30 кв. м. Они имели столбовую конструкцию. Их стены, очевидно, были сплетены из лозы и обмазаны глиной. В центре этих сооружений расчищены остатки открытых очагов. Следы таких же очагов отмечены и за пределами жилищ. Всего в слое Зв собрано около 8000 кремневых изделий. По их размещению И. Ф. Левицкому удалось проследить место обработки кремня, где в одном случае найдена гранитогнейсовая наковальня.

По подсчетам И. Ф. Левицкого, в горизонте Зв обнаружено 158 орудий труда, а также нуклеусы, пластины, отщепы, заготовки, обломки конкреций и т. д. (Колосов, 1964) ( 74). Нуклеусы подко- нической формы, обычно прямоплощадочные, с односторонним скалыванием. Пластины относительно крупные, шириной чаще всего более 1,5 см. Техника скалывания их имеет палеолитические традиции — края неровные, спинка многофасеточная.

Обнаружено 67 скребков. Среди них преобладают концевые на пластинах, обычно укороченных, пластинчатых или аморфных отщепах, есть двойные скребки. Других типов этих изделий — округлых, подокруглых — выявлено всего по нескольку экземпляров. Резцов 23. Среди них, по определению И. Ф. Левицкого, есть нуклевидные (6 экз.), угловые и срединные.

Особенного внимания заслуживают обнаруженные в горизонте Зв четыре трапециевидных микролита. Изготовлены они из пластин больших и средних размеров, часто с остатками корки желвака. Ретушь крутая, краевая. В трех случаях следы такой ретуши имеются и на узком основании трапеции. Ближайшую аналогию этим изделиям Осокоровки представляют трапеции из Рогалика 2, ранних слоев Шан-Кобы в Крыму, верхних слоев Молодовы и других раннеме- золитических стоянок Украины. Все это позволяет относить стоянки типа Осокоровки—Рогалика к раннемезолитическому времени. Существует, однако, и другое мнение (В. Н. Станко) о том, что эти стоянки следует датировать еще позднепалеолитическим временем.

Найдено несколько десятков различных острий. К сожалению, в оригиналах этих вещей сохранилось мало. Поэтому судить об их типологических особенностях бывает трудно. Часть этих изделий изготовлялась из отщепов, а большинство — из пластин. Среди них имеются скошенные сегментовидные острия и др.

Фауна слоя Зв Осокоровки представлена костями бизона, дикого быка, коня, байбака, бобра, зайца и сома. В первом слое стоянки отмечена собака.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах