Позднемезолитические стоянки типа Ненасытец в Надпорожье и Моспино в Донбассе

МЕЗОЛИТ

Позднемезолитические стоянки типа Ненасытец в Надпорожье и Моспино в Донбассе

В позднем мезолите памятники Надпорожья и Донбасса представляют, как и в раннемезолитическое время, когда здесь были распространены стоянки осокоровско-рогаликского типа, более или менее единую культурную группу. Последние изучены, к сожалению, несколько хуже, чем стоянки осокоровско-рогаликского типа.

Общей чертой для позднемезолитических памятников Надпорожья и Донбасса является распространение здесь мелкого микролитического кремня ( 74) — микролитических нуклеусов, в том числе «карандашевидных», наличие большого числа ретушированных пластин, среди которых отдельные пластины с выемками. Основной формой геометрических микролитов является трапеция, обычно средних пропорций. Встречаются острия со скошенным концом. Скребки составляют четвертую-пятую часть всех орудий. Они изготавливались, как правило, из отщепов. Среди них много концевых, округлых, под- округлых, боковых. Резцов в комплексе заметно меньше, чем скребков, но и их насчитывается нередко более 10%. Преобладают типы резцов на углу сломанной пластины, встречаются со сколами на двух концах. Макролитические формы в коллекциях совсем отсутствуют, за исключением стоянки Кремневая Гора в Донбассе, где отмечены следы макроли- тической техники.

Несмотря на значительную близость материалов позднемезолитических стоянок Надпорожья и Донбасса, им присущи определенные особенности, что позволяет говорить об отдельных локальных вариантах — ненасытецком в Надпорожье и моспинском в Донбассе.

Ненасытецкая стоянка находится на левом берегу Днепра, в устье балки Билаевой, между селами Ва- сильевка и Марьевка Синельниковского р-на Днепропетровской обл. Выявлена А. В. Бодянским в 1941 г., в 1953 г. обследована Д. Я. Телегиным. Находки собраны на поверхности третьей террасы Днепра.

Ненасытецкая коллекция насчитывает всего около 300 кремневых изделий, не считая отщепов. Все находки изготовлены из высококачественного кремня светло-серого и темного цвета. Нуклеусов и их обломков 13, они небольших размеров, конической формы, обычно со скалыванием пластин по всей окружности. Пластин микролитических и средних размеров 130, в том числе около 60 экземпляров с ретушью. Есть две пластины с плоским стесыванием по брюшку, напоминающие вкладыши кукрекского типа

Скребков 120, преимущественно на отщепах, небольших и очень малых размеров. Только 12 скребков изготовлены на конце ножевидных пластин. Резцов 20, в том числе девять на пластинах, остальные на отщепах; большей частью это угловые резцы, у некоторых подправленный ретушью конец. Микролитов 23 : 17 трапеций (низких и высоких), три сегменто- видных изделия и три треугольника. Все они изготовлены из призматических пластин средних размеров с помощью крутой краевой ретуши. В коллекции, кроме того, есть два отжимника.

Кроме Ненасытецкой стоянки, подобные материалы в Надпорожье обнаружены еще в устье Гадючей Балки.

К числу позднемезолитических памятников типа Моспино в Донбассе и Северном Приазовье относятся стоянки Моспино, Кремневая Гора, Теплое, Меловая, Зимовники, Петропавловка и др. Некоторые из них по составу кремня несколько различаются, но вцелом, видимо, представляют собой один культурный моспинский тип, наилучшее представление о котором дает характеристика материалов эпонимной стоянки. По процентному составу находок эти памятники обнаруживают большое сходство.

Стоянка Моспино находится вблизи одноименного села, входящего теперь в пределы г. Донецка. Обнаружена Ф. А. Файнвейц в 1970 г., обследована Д. Я. Телегиным в 1975 г. и затем А. Ф. Гореликом. Стоянка занимает склон Гнилой Балки, по которой протекает ручей, впадающий в верховья р. Кальмиус слева. Материалы собраны на распаханной поверхности поля площадью 250x350 м. В зондажах на месте стоянки культурный слой обнаружить не удалось. Высота местонахождения над уровнем ручья 10—12 м.

Кремневые изделия стоянки ( 74), которых здесь собрано более 5000, отличаются мелкими размерами. Пластины тонкие в сечении, преимущественно с трехгранной спинкой. Все находки покрыты молочно-белой патиной. Кремневое сырье высокого качества. Нуклеусы мелкие, конические (в том числе «карандашевидные») и призматические, все прямо- площадочные, с круговым или почти круговым скалыванием.

Больше половины всех орудий составляют пластины с ретушью, 10% из них — пластины с выемками. Скребки по количеству занимают второе место после ретушированных пластин. Большинство их концевые, есть округлые. Резцов меньше, почти все они принадлежат к типу на углу сломанной пластины.

Трапеций около 9 %. Изготовлены они из пластин с помощью крупной краевой, односторонней ретуши. По пропорциям трапеции средние и низкие. Есть две асимметричные и одна высокая с боковыми выемками ( 72). Среди негеометрических микролитов — косые острия, ретушированные и яниславиц- кого типа. Кроме того, имеется обломок пластины с притуплённой спинкой.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах