ПАЛЕОЛИТ

Домашне-хозяйственная деятельность древних людей в конце молого-шекснинского — начале осташковского времени

Хотя современный уровень знаний не позволяет с достаточной полнотой охарактеризовать образ жизни, домашне-хозяйственную деятельность населения юго-западной историко-культурной области в раннюю пору позднего палеолита, все же кое-что нам известно.

В этот период в данном районе люди обитали как в естественных убежищах (гротах), так и на открытых пространствах в искусственно сооружаемых наземных жилищах. Их предполагаемые остатки лрослеяшваются только по концентрации находок; при сооружении жилшц не использовались кости мамонта иди других крупных животных, что существенно затрудняет их реконструкцию, требует особенно тщательной, всесторонней аргументации в пользу того, что данное скопление находок является остатками жилого сооружения.

По А. П. Чернышу, в Поднестровье прослеживаются следы жилищ двух типов; округлых, диаметром 3—5 м (Молодова 5, VII; Вороновица 1, верхний слой и др.), и длинных, размерами приблизительно 5X8 м с рядами попарно расположенных очагов внутри (Вороновица 1, нижний слой —см.: Черныш А. П., 1959). Данных для сравнительной характеристики планировки стоянок в настоящее время не имеется.

Основным объектом охоты для населения юго-запада Русской равнины в молого-шекснинское время являлась лошадь. Костей северного оленя довольно много, причем, судя по культурным слоям Молодова 5, их удельный вес к началу осташковского времени постепенно возрастает. Позднее северный олепь становится основным объектом охоты, к концу позднего палеолита полностью вытеснив лошадь (Черныш А. Я., 1959).

Кроме того, в фауне стоянок ранней поры позднего палеолита встречаются, но в значительно меньших количествах мамонт, шерстистый носорог, зубр, благородный олень и пр. Судя по находкам, основным охотничьим вооружением являлись копья и дротики. В одних культурах они оснащены двусторонне обработанными наконечниками, как правило, с выпуклыми осповапиями. В других культурах, возможно, ту же роль играли крупные односторонние симметричные острия типа молодовских.

В конце молого-шекснинского — начале осташковского времени охотничье вооружение усложняется: появляются наконечники из бивия мамонта. Достоверных данных о наличии в этом районе костяных наконечников, оснащенных вкладышами, нет, но обилие в составе инвентаря ретушированных пластин, с одной стороны, и наличие вкладышевых ножей (Молодова 5, VII; Липа 6) — с другой, не исключают такую возможность.

Как свидетельствуют многочисленные* находки пестов-терочников и плит типа зернотерок в разнокультурных памятниках этого района, большую роль в добыче средств к существованию играло и собирательство. Находки пестов-терочников известны и в позднепалеолитических памятниках других районов, но, пожалуй, только на юго-западе Русской равнины они встречаются в таких количествах, начиная от мустьерских индустрий и проходя красной нитью практически через все разнокультурные и разновременные позднепалеолитические индустрии.

К содержанию книги: Древнекаменный век - палеолит. Археология СССР