Изучение бронзового века Восточного Урала и Западной Сибири

Эпоха бронзы лесной полосы

Изучение бронзового века Восточного Урала и Западной Сибири

Первые активные шаги по изучению восточноуральских древностей относятся к середине прошлого столетия и связаны с деятельностью нижнетагильских краеведов И. М. Рябова и Д. А. Шорина. В 1870 г. в Екатеринбурге было создано Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), сыгравшее большую роль в развитии интереса к древней истории края. В УОЛЕ сотрудничали такие известные уральские любители старины, как О. Е. Клер, М. В. Малахов, К. И. Фадеев, А. И. Гаккель, Ф„ Ю. Гебауэр, Д. Н. Мамин-Сибиряк, Н. А. Рыжников, В. Я. Толмачев и др. В 80—90-х годах прошлого столетия активизируются археологические исследования на территории Западной Сибири.

Полевые разведки и стационарные раскопки велись в основном в районе Тюмени (И. Я. Словцов), в бассейне Томи и на Алтае (С. К. Кузнецов, А. В. Адрианов, С. М. Чугунов, В. М. Флоринский, Н. Ф. Кащенко и др.). Отдавая дань уважения дореволюционным энтузиастам и признавая их заслуги в изучении древней истории Зауралья и Западной Сибири, заметим, что полевые исследования велись на невысоком методическом уровне, без четкой фиксации глубин, характера культурных напластований, взаимоположения находок.

В то время еще не были выработаны критерии для расчленения комплексов неолита и эпохи бронзы, а также бронзового и ранпежелезпого веков, В тех случаях, когда исследователи пытались дать этническую интерпретацию зауральских и западносибирских древностей, привлекаемые параллели зачастую были весьма отдаленными, а выводы слишком прямолинейными.

После Октябрьской революции, с 1920-х годов, были начаты систематические раскопки с целью воссоздания этапов древней истории отдельных районов Зауралья и Западной Сибири. В Среднем Зауралье и Тюменском Притоболье работы ведут Д. Н. Эдинг, П. А. Дмитриев; в лесостепном Зауралье — К. В. Сальников; в районе Омска —В. П. Левашова; на севере Западной Сибири — В. Н. Чернецов; в Верхнем При- обье — С. М. Сергеев, М. П. Грязнов. Первые удачные опыты типологической и хронологической классификации памятников и культур бронзового века Зауралья и Западной Сибири были осуществлены в 1940—1950-х годах.

Авторами этих локальных периодизаций были К. В. Сальников — для лесостепного Зауралья (1951), В. М. Раушенбйх — для Среднего Зауралья (1956), В. Н. Чернецов —для Нижнего Приобья и Тюменско-Тобольского района (1953а), М. Н. Комарова —для низовий Томи (1952), М. П. Грязнов —для Верхнего Приобья (1956а). Следует особо подчеркнуть огромнейший вклад в разработку интересующей нас темы С. А. Теплоухова (1929), С. В. Киселева (1949), О. А. Кривцовой-Гра- ковой (1948), А. П. Окладникова (1950а, 1955), О. Н. Бадера (1961; 1964), чьи плодотворные археологические изыскания в смежных с Западной Сибирью районах способствовали более глубокому пониманию проблематики бронзового века Западной Сибири.

В 1960—1970-х годах развернулись плановые работы больших археологических коллективов, группирующихся вокруг нескольких научных центров: Института археологии АН СССР, Института истории, филологии и философии СО АН СССР, Томского, Уральского, Кемеровского, Алтайского университетов, Новосибирского и Петропавловского пединститутов. Наряду с продолжением раскопок в местах, освоенных предшествующим поколением археологов, полевые исследования захватили районы, не изученные или почти не изученные в археологическом отношении: степное и лесостепное Поишимье (В. Ф. Генинг, Г. Б. и С. Я. Зданович, В. Ф. Зайберт и др.).

Нарымское Приобье (Л. А. Чиндина, М. Ф. Косарев, Ю. Ф. Кирюшин и др.), Сургутское Приобье (В. А. Посредников, Ю. П. Чемякин, Е. А. Васильев, М. В. Елькина и др.), Среднее Прииртышье (В. Ф. Генинг, В. И. Матющенко, В. И. Стефанов и др.), бассейн Конды (Н. К. Стефанова, Л. П. Хло- быстин и др.) - За последние 10—15 лет вышли в свет несколько монографий по эпохе бронзы, обобщающих результаты многолетних археологических раскопок в крупных регионах: лесостепном Зауралье (Сальников, 1967; Стоколос, 1972; Крижевская, 1977; Потемкина, 1985), таежном Обь-Иртышье (Матющенко, 1973а, б, в; 1974; Косарев М. Ф., 1974а, 1981, 1984; Кирюшин, Малолетко, 1979), лесостепном Обь- Иртышье (Молодин, 1977). Эти работы в значительной мере подготовили почву для обобщающих исследований по бронзовому веку западносибирской территории.

Изложенное выше не означает, что изучение бронзового века Восточного Урала и Западной Сибири шло в основном по линии накопления вещевого материала, его обобщения, систематизации и типолого- хронологической классификации. Одновременно предпринимались достаточно удачные попытки исторического осмысления накапливаемых фактических данных. В этом отношении много сделал В. Н. Чернецов. Особенно велики его заслуги в изучении хозяйства, социальной структуры, идеологии, искусства и этнической принадлежности древнего западносибирского населения (Чернецов, 1951, 1957, 1959, 1971).

Касаясь историко-культурной характеристики памятников бронзового века, вопросов локализации, происхождения и этнической интерпретации древних западносибирских культур, мы исходим из тезиса, наиболее полно сформулированного в одной из работ В. Н. Чернецова (1951, с. 25), что западносибирская керамика с ее выразительной орнаментацией, с характерной традиционностью декоративных мотивов и в силу своего широкого массового распространения является наиболее важным и объективным источником при определении границ культур и этнокультурных областей, при выявлении преемственности культурного развития, при исследовании этнической принадлежности древних культур, при выяснении характера и направления культурных связей.

К содержанию книги: Бронзовый век