Анты – праславянские племена антов

Восточные славяне 6-13 века

Анты

Известно н этническое имя пражско-пеньковской группировки. Согласно сведениям Иордана территория «от Данастра до Дапапра, там, где Понтийскос море образует излучину» (Иордан, с. 72), была заселена антами. Очевидно, эти данные относятся к ранней норе расселения антов, так как, судя по изысканиям Р. Хахмаина (Ilachmann R., 1970), Иордап позаимствовал эти сведения у Кассиодора, автора конца V -- начала VI в., а территория от Днестра до Днепра и общих чертах соответствует Подольско-Дненровско- му региону черняховскоп культуры.

Византийский историк середины VI в. Прокоиин Кесарнйскип сообщает уже о более широком расселении антов. Их юго-западным пределом был Дунай, па востоке они соседили с угпгурами, жившими по побережью Меотийского озера — Азовского моря (Прокопай из Кесарии, с. 384). Эта территория как раз полностью соответствует ареалу пражско-пеньковской культуры V—VII вв.

Согласно Прокопию Кесарийскому акты и славяне пользовались одним языком, у них был одинаковый быт, общие обычаи н верования, а «некогда даже имя у славян и антов было одно и то же» (Мишулин Л. В., 1941, с. 237). Вместе с тем из сведений, сообщаемых византийскими историками VI—VII вв., видно, что различия между славянами и антами пе сводятся к чисто территориальным. Анты неоднократно называются наряду с такими этническими группировками того времени, как гунны, утнгуры, мидяне и др. Вн- заптпйцы отличали анта от славянина даже среди наемников империи (например, «Дабрагаст, родом апг>>). Очевидно, анты и славяне были отдельными племенами, имевшими собственных вождей, свое войско и ведущими самостоятельную политическую деятельность. Различия между тшмн, по-видимому, носили этнографический характер, а в языковом отношении не выходили за рамки диалектной дифференциации.

Попытки ответить на вопрос, какую часть славянства составляли анты и какова роль их в славянском :л погепезе, предпринимались неоднократно. Были высказаны по этому поводу различные догадки. Многие исследователи, в том число А. Л. Погодин, А. А. Шахматов, 10. В. Готье, склонны были видеть и антах иосточных славян середины 1 тысячелетия н. э. Так, А. А. Шахматов исходил нз предположения, что аиты — первый этап в истории русского племени, в результате членения которых возникли древнерусские племена Повести временных лет (Шахматов А. А., 1919а, с. 6—14). Л. Нндерле, А. А. Снипыи и многие другие историки считали, что анты составляли только южную группу восточных славян (Грушев- съкий М., 1898, с. 1-16; Спицын А. А., 1917, с. 18; Нидерле Л., 1956, с. 139-141; Третьяков II. Н., 1947, с. 71— 83). В западноевропейской научной литературе высказывалось мнение, что славяне и анты соответствуют членению праславянского языка на западную и восточную ветви (Zeuss К., 1837, S. 602—604).

В настоящее время эти предположения представляют чисто историографический интерес, поскольку археология определенно свидетельствует, что в V— VII вв. анты были отдельной этноилеменнон группировкой славянства, сформировавшейся в III — IV вв. в составе Черняховской культуры в условиях взаимодействия славян с ираноязычным населением (Седов В. В., 1976в, с. 93-105; 1978а, с. 164-173). Этноним анты скорее всего имеет иранское происхождение. Антами, но-вндимому, были названы ираноязычным населением Северного Причерноморья славяне, расселившиеся на юго-восточной окраине славянского мира п находившиеся в самом теслом контакте с ним.

Анты — племенная группировка праславянского периода. Они вместе с иными нраславяпскпми группировками приняли участие в этногенезе будущих иосточных, южных н западных славян. Как уже отмечалось, диалектно-племенное членение праславян- ской норы и существующее ныне трехчастпое деление славян, являющееся продуктом более позднего исторического процесса, не имеют прямой зависимости.

В последний раз этноним анты встречается у византийского автора Феофплакта Симокат гы. Он сообщает. что в 602 г. во время одного из походов византийского войска в Подунавье аварский каган послал против актов, бывших в эти годы союзниками Византин, военачальника Апсиха с поручением истребить это племя (Феофилакт Симокатта, с. 180 ). Источник не отмечает, удалось ли аварскому карательному отряду Апспха выполнить поручение кагана. После этого ни один письменный документ не упоминает имени антов, что и послужило основанием для предположения об истреблении антского племени аварами. Однако все многочисленные материалы археологии решительно отвергают эту догадку.

Поселения антов и их потомков в междуречье Дуная и Днепра существовали в течение всего VII в. и в последующих столетиях. В культурных напластованиях пеньковских поселений нет никаких следов аварского погрома. Потомки антов в VII—VIII вв. расселились на обширнейших пространствах Юго-Восточной Европы, от средиеду- найских земель на западе до Дона на востоке. Нужно полагать, что прочной политической организации у антов не было. В результате имя анты было постепенно забыто, подобно тому как позднее исчезли племенные этнонимы кривичи, вятичп, радимичи и т. п.

К содержанию книги: Славяне