Лука-Райковецкая культура

Восточнославянские племена составе древнерусской народности

Лука-Райковецкая культура

В междуречье нижнего Днепра и Днестра, в бассейнах Днестра и Прута, а также в Прикарпатье антская культура пражско-пепьковского облика постепенно трансформируется в культуру VITI— IX вв., которая относится к типу Луки-Райковецкой.

К VIII—IX вв. наблюдается некоторая нивелировка культур славянского населения расположенной западнее среднего Днепра лесной зоны и лесостепных областей междуречья Прута и Днепра. Прежние различия, отчетливо наблюдаемые в керамическом материале, несколько стираются. Объясняется это, по-видимому, передвижениями крупных масс населения. Как показывают археологические памятники Румынии, славянское заселение нижнедунайских земель шло несколькими потоками, в том числе и из различных местностей Восточной Европы (Comsa М., 1972, р. 9—28). При этом происходило пекоторое смешение славянского населения, продвигавшегося с Волыпи и из Припятского Полесья, с потомками антов.

В результате на некоторых поселениях, принадлежавших пражско-пеньковским племенам, распространяется глиняная посуда, сходная с дулебской керамикой и продолжающая традиции пражско-корчак- ских сосудов. Однако полного тождества в керамике славянской культуры VIII—IX вв. лесной и лесостепной зон не наблюдается. В отличие от дулебского региона, в лесостепной полосе в это время в керамическом материале видное место принадлежит леппьтм округлобоким горшкам, развившимся из характерной иражско-пепьковской посуды (Мезенцева Г. Г., 1965, с. 71-98; Хавлюк П. И., 1974, с. 193-196; Ти- мощук Б. О., 1976, с. 21— 30; Приходшок О. М., Казанский М. М., 1978, с. 43—47). Такая керамика составляет значительную часть материалов культуры Луки-Райковецкой и известна не только в прежнем аптском ареале, но и па пекоторых поселениях дулебов (Гончаров В. К., 1963, с. 283-319,  7; Шовко- пляс А. М., 1959, с. 169-172).

Эволюция антской (пражско-пепьковской) культуры в культуру Луки-Райковецкой отчетливо прослеживается во всех регионах. Основным типом поселений в VIII—IX вв. остаются селища (карта 17). Многие из них содержат и отложения предшествующего времени. По топографии, планировке и размерам селища VTTI—IX вв. идентичны поселениям аптского периода. Полуземляночные постройки той же конструкции и иптепьера, что и в VI—VII вв., бытуют па поселениях VIIT—IX вв. Остаются без изменений и печи-каменки (Раппопорт П. А., 1975, с. 117—120, 148).

Раскопки поселений типа Луки-Райковецкой в южной части восточнославянской территории проводили многие исследователи. Особеппо плодотворно они изучались и продолжают изучаться в Северной Буковипе (Б. А. Тимощук и И. П. Русанова), па территории Молдавии (И. А. Рафалович) п в Поднепровье (II. М. Кравченко). Значительное количество поселений этого тина выявлепо и обследовано в Закарпатской обл. Украипы (В. Г. Котигорошко), в Подолии и среднем течении ТОжпого Буга. Научные обобщепия по отдельным регионам принадлежат Д. Т. Березовцу, П. И. Хавлюку, И. А. Рафаловичу, Б. А. Тимощуку и О. М. Приходнюку (Березовец Д. Т., 1963; Хавлюк П. Ж, 1974; Рафалович И. А., 1972; Тимощук Б. О., 1976; ПриходнюкО. М., 1980а).

В Северной Буковине исследованы разнотипные укрепленные поселепия VIII—IX вв. (Тимощук Б. О., 1976, с. 60—82). Ломачииское поселение было устроено на высоком мысе и затцищепо дубовыми стенами столбовой конструкции. Городище Горишни Шерив- цы также занимало мыс. С напольной стороны его защищали подковообразный ров шириной 5—10 м и деревянная стена. Размеры площадки городища 150Х Х80 м. На городищах IX в. сооружают и земляные валы (Ревне I). Добновское городище IX в. размерами 160X100 м по периметру имело укрепление из бревенчатых срубов. Раскопками в Грозинцах установлено, что древнейшими укреплениями, относящимися к IX в., здесь служили деревянные срубные стены. Земляной вал был насыпан па месте деревяп- пьтх укреплений лини, на рубеже IX—X вв.

В других регионах рассматриваемой территории первые укреплепньте поселепия отпосятся к X в. и связаны с историей древнерусского воеппого зодчества.

На прежней аптекой территории Повесть времеп- пых лет локализует три племени — хорватов, тиверцев и уличей.

К содержанию книги: Славяне