Что такое конфуций кто это

Юридический справочник

КОНФУЦИЙ

(551—479 до н.э.) — древнекитайский мыслитель. Опираясь на традиционные воззрения, Конфуций развивал патриархально-патерналистские представления о государстве. Основной его труд по этой тематике «Лунь-юй. Беседы и высказывания». Государство трактуется им как большая семья. Власть императора («сына неба») уподобляется власти отца, а отношения правящих и подданных — семейным отношениям, где младшие зависят от старших. Будучи сторонником ненасильственных методов правления, Конфуций призывает правителей, чиновников и подданных строить свои взаимоотношения на началах добродетели. «Зачем, управляя государством, убивать людей? Если вы будете стремиться к добру, то и народ будет добрым. Мораль благородного мужа (подобна) ветру; мораль низкого человека (подобна) траве. Трава наклоняется туда, куда дует ветер». Политическая этика Конфуция в целом направлена на достижение внутреннего мира между верхами и низами общества и стабилизации правления. Важное значение при этом он придает преодолению поляризации богатства и бедности среди населения. «Когда богатства распределяются равномерно, — говорит он, — то не будет бедности; когда в стране царит гармония, то народ не будет малочислен; когда царит мир (в отношениях между верхами и низами), не будет опасности свержения (правителя)». Отвергая бунты и борьбу за власть, Конфуций высоко оценивает блага гражданского мира; он отрицательно относится и к завоевательным войнам.

Регулирование общественных отношений посредством норм добродетели в учении К. резко противопоставляется управлению на основе законов и наказаний. «Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться (от наказаний) и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд и он исправится». В целом добродетель в трактовке К. — это обширный комплекс норм и принципов, в который входят правила ритуала (ли), человеколюбия (жизнь), заботы о людях (шу), почтительного отношения к родителям (сяо), преданности правителю (чжун), долга (и) и тд. Отрицательное отношение К. к позитивным законам (фа) обусловлено их традиционно карательным характером и жестокостью; вместе с тем он не отвергает полностью значения законодательства, хотя последнему уделяется лишь вспомогательная роль.

Значительную роль в учении К. шрает принцип «исправления имен». «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться. Если дела не могут осуществляться, то ритуал и музыка не процветают. Если ритуал и музыка не процветают, наказания не применяются надлежащим образом. Если наказания не применяются надлежащим образом, народ не знает, как себя вести. Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять». Цель «исправления имен» — привести «имена» (т.е. обозначения различных статусов людей) в соответствие с реальностью, обозначить место каждого в семейной, социальной и государственной системе, дать каждому соответствующее ему имя, чтобы государь был государем, сановник — сановником, отец —

отцом, сын — сыном, простолюдин — простолюдином, подданный — подданным. Соответствие каждого своему имени и надлежащее поведение предстают в концепции К. как осуществление требований правильно понятой справедливости и традиционного этикета.

Уже вскоре после его возникновения учение К. стало влиятельным течением этической и социально- политической мысли в Китае, а со 2 в. до н.э. конфуцианство, вобравшее в себя идеи фацзя (законников), стало в Китае официальной идеологией.

СОДЕРЖАНИЕ:  Юридический справочник