что такое кадастровая оценка земель

СПРАВОЧНИК ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦА

Государственная кадастровая оценка земель

В целом земельный кадастр наполняется официальными документальными данными, которые формируют несколько его взаимосвязанных функциональных разделов:

1)        государственную регистрацию прав на земельные участки и другие объекты недвижимости, а также совершаемых с ними сделок;

2)        государственный учет количества и качества земель;

3)        кадастровую оценку земель.

Наиболее сложной составной частью кадастра является кадастровая оценка земель. Это - определение их сравнительной ценности как средства производства в сельском хозяйстве и пространственного (операционного) базиса для размещения различных объектов недвижимости. Для оценки земель сельскохозяйственного назначения основным критерием служит производительная способность почв; для земель лесного фонда - продуктивность этих земель, их природоохранное, рекреационное значение; для земель населенных пунктов - функциональное использование, степень социального и инженерно-транспортного обустройства, экологическая ситуация.

При кадастровой оценке земель определяется их ценность, т.е. хозяйственная ценность отдельных массивов (контуров) в границах тех или иных земельных участков (землевладений). Таким образом, ценность земельного участка определяется не только по его естественному состоянию (как при бонитировке), но и с учетом его экономической возможности давать доход.

Государственная кадастровая оценка земель регламентируется Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. N 316.

Показатели кадастровой оценки применяются в процессе государственного управления в области регулирования земельных отношений, например для определения достоверной продажной цены участка при сделках купли-продажи, для обоснования ставок земельного налога, при оценке эффективности проектных решений в землеустройстве и т.д. В зависимости от выбранных критериев оценки она на практике может быть общей (когда в качестве критерия оценки принимается хозяйством совокупная урожайность всех возделываемых культур) и частной (когда в качестве критерия принимается урожайность отдельной культуры). Показатели оценки могут быть привязаны также к отдельным территориям, регионам. В зависимости от этого оценка может быть внутрихозяйственной (средняя по хозяйству или его частям), районной (средняя по району или его частям), региональной, межрегиональной.

Земельный кадастр состоит из сведений о земельных участках; территориальных зонах; землях и границах территорий, на которых осуществляется местное самоуправление; землях и границах субъектов Федерации; землях и границах РФ. Правовыми формами земельно-кадастровой документации являются Единый государственный реестр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы).