энергия АТФ - преобразование энергии в клетке

История медицины

Медицинская библиотека

ЭНЕРГИЯ КЛЕТКИ, ВОЗНИКАЮЩАЯ ВСЛЕДСТВИЕ ОКИСЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Превращение органических веществ в клетке. Органические вещества (углеводы, жиры, белки, витамины и др.) образуются в растительных клетках из углекислого газа, воды и минеральных солей.

Поедая растения, животные получают органические вещества в готовом виде. Энергия, запасенная в этих веществах, переходит вместе с ними в клетки гетеротрофных организмов.

В клетках гетеротрофных организмов энергия органических соединений при их окислении превращается в энергию АТФ . При этом гетеротрофные организмы выделяют углекислый газ и воду, которые вновь используются автотрофными организмами для процесса фотосинтеза.

Энергия, запасенная в АТФ, затрачивается на поддержание всех процессов жизнедеятельности: биосинтеза белков и других органических соединений, движения, роста и деления клеток.

Для всех клеток живых организмов характерна способность к преобразованию одного вида энергии в другой. В каких же клеточных органоидах осуществляются процессы извлечения энергии, запасенной в органических соединениях? Было установлено, что конечный этап распада и окисления молекул глюкозы до углекислого газа с освобождением энергии происходит в митохондриях.

Почему при окислении органических соединений освобождается энергия? Электроны в составе молекул органических соединений обладают большим запасом энергии, они как бы подняты в них на высокий энергетический уровень. Энергия высвобождается, когда электроны перемещаются с высокого уровня на более низкий уровень в своей или другой молекуле или атоме, которые способны быть приемниками электронов.

Таким приемником электронов служит кислород.

В этом и есть его главная биологическая роль. Для этого нам и нужен кислород воздуха.

Рассказывая о фотосинтезе, мы сравнивали электрон хлорофилла, .возбужденный светом, с камнем, поднятым на высоту: падая с высоты, он теряет энергию. Такое сравнение уместно и в случае окисления органических соединений.

Кислород, необходимый для процессов окисления, поступает в организм во время дыхания. Поэтому процесс дыхания непосредственно связан с биологическим окислением. Процессы биологического окисления органических веществ осуществляются в митохондриях.

Известно, что при горении органических веществ образуются углекислый газ и вода. При этом энергия выделяется в виде теплоты. Так, присоединяя кислород и окисляясь, горят, например, дрова, нефть, газ (метан).

Окисление органических веществ также сопровождается образованием углекислого газа и воды. Но биологическое окисление в корне отличается от горения. Процессы биологического окисления протекают ступенчато, при участии ряда ферментов. При сгорании органических веществ почти вся энергия выделяется в виде теплоты.

При биологическом окислении около 50% энергии органических веществ превращается в энергию АТФ, а также иных молекул-носителей энергии. Остальные 50% энергии окисления превращаются в теплоту. Поскольку ферментативные процессы окисления идут ступенчато, тепловая энергия выделяется постепенно и успевает рассеиваться во внешней среде, не повреждая чувствительных к нагреванию белков и других веществ клетки. В этом состоит главное отличие процессов окисления, протекающих в живых организмах, от горения.

Превращение энергии и общий обмен веществ.

Энергия расходуется не только на поддержание температуры тела и выполнение работы, но и на воссоздание структурных элементов клеток, обеспечение их жизнедеятельности, роста и развития организма.

Фотосинтез. Запасание энергии. БИОХИМИЯ ФОТОСИНТЕЗА.

Преобразование лучистой энергии в химическую. Разность потенциалов между двумя соседними переносчиками, превышающая 0
Многие реакции, идущие в клетке с потреблением энергии {эндергонические реакции), получают эту энергию именно в результате распада АТР...

Фотосинтез. Запасание энергии. БИОХИМИЯ ФОТОСИНТЕЗА.

Эту главу мы посвятим рассмотрению механизмов, при помощи которых в растении из С02 и НгСЬ синтезируются сахара. Фотосинтез. Общее представление.