ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ПСИХОЛОГИЯ

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Выбор настоящего эпиграфа не случаен. Он лучше всего определяет задачи, которые стояли перед авторами учебника,— снабдить будущих спортивных педагогов четкими и объективными знаниями по психологии и указать возможные пути использования этих знаний в процессе физического воспитания и спортивной тренировки. Эффективность как учителя физической культуры, так и тренера в значительной степени зависит от наличия у него психологических знаний и умений.

«Проникновение» психологической науки в практику физического воспитания и спорта в последние годы проявилось, в частности, в том, что во многих спортивных обществах и командах рядом с тренерами стали работать психологи и психотерапевты. Число психологических лабораторий в спорте непрерывно растет, так как практика свидетельствует об их полезности и эффективности.

Все это говорит о необходимости систематического изучения психологии как важного предмета для педагогического образования. Вместе с тем преподавание психологии будущим учителям физической культуры и тренерам ведется недостаточно эффективно.

Это прежде всего связано с отсутствием современных учебников по психологии для институтов физкультуры. Последний раз такой учебник издавался в 1974 г., т. е. более 10 лет назад. За 10-летний период не только значительно увеличился объем психологических знаний, но и произошли серьезные изменения в их структуре. Настоящий учебник учитывает все эти изменения. Он состоит из 4 разделов: «Общая психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Психология физического воспитания», «Психология спорта».

Первый раздел — «Общая психология» является базовым. Он содержит материал, необходимый для освоения остальных разделов. Вместе с тем при написании первого раздела учитывалось, что по курсу «Общая психология» имеется довольно много различных учебных пособий, к которым студент и преподаватель могут дополнительно обратиться.

Второй раздел — «Возрастная и педагогическая психология» является непосредственным продолжением курса общей психологии. В нем изложены основные закономерности развития психики в онтогенезе и возрастные особенности обучения, воспитания и тренировки. Естественно, что раздел содержит не весь объем знаний по возрастной и педагогической психологии, а лишь ту его часть, которая необходима будущим педагогам и тренерам для решения практических задач физического воспитания и спорта.

Третий раздел учебника посвящен психологии физического воспитания. Это совершенно новый раздел учебника. Включение этого раздела диктуется запросами практики. Сегодня делается все необходимое для расширения физкультурной и спортивной работы среди населения. Партия считает, что в «укреплении здоровья населения, подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь»

Поэтому необходимость разработки специального раздела по психологии физического воспитания отмечалась многими спортивными психологами и педагогами, но только в новом учебнике это пожелание выполнено.

Самым большим по объему и самым нестандартным по содержанию является четвертый раздел — «Психология спорта . В нем излагаются фундаментальные принципы психологии спортивной деятельности и закономерности их практического использования при подготовке спортсменов высокого класса. Поэтому этот раздел будет представлять интерес не только для студентов, но и для практических работников спорта.

Учебник написан авторским коллективом в составе: доктор психол. наук, проф. И. П. Волков, канд. психол. наук, доц. Г. Д. Горбунов, канд. психол. наук, доц. JI. Н. Данилина, канд. пед. наук, доц. В. В. Медведев, доктор психол. наук, проф. В. М. Мельников, доктор мед. наук, проф. В. И. Некрасов, канд. психол. наук J1. Т. Ямпольский.