Логика и психология мышления изучает формы мышления: понятия, суждения и умозаключения

ПСИХОЛОГИЯ

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Логика и психология мышления

Мышление изучается наряду с другими науками формальной логикой и психологией. Логика изучает формы мышления: понятия, суждения и умозаключения.

Понятие —это мысль, выраженная в слове, в которой отражаются общие, существенные и отличительные признаки предметов и явлений действительности, например человек, хоккей, дом и т. п. Понятия лежат в основе знаний людей о предметах и явлениях окружающего мира, накопленных человечеством в процессе его исторического развития.

Каждое новое поколение людей усваивает понятие в готовом виде, в уже сложившихся словесных терминах, определениях, развивает их и продвигает дальше.

Понятия, усваиваемые в процессе обучения, представляют собой не простую сумму знаний, а систему.

Понятия делятся на несколько видов. По характеру отражаемых связей и отношений различают понятия — конкретные (книга, море, стол) и абстрактные (сила, величина, справедливость); по признаку общности: общие и единичные. Общие понятия охватывают класс или группу сходных предметов и явлений (спортсмен, ученый, институт и т. п.). Единичные — определяют отдельные предметы, единственные в своем роде (В. Третьяк, И. В. Курчатов, Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры и т. п.,).

Содержание понятий раскрывается в суждениях. Суждение — это отражение связей между предметами и явлениями действительности или между их свойствами и признаками, например, «бытие определяет сознание». Суждение может быть утвердительным или отрицательным, истинным или ложным, единичным или всеобщим.

С понятиями и суждениями связан процесс умозаключения. Умозаключение представляет собой рассуждение, в котором истинность определенного суждения выводится из истинности других суждений. Различают дедуктивные и индуктивные умозаключения, а также умозаключения по аналогии. Дедукция —это умозаключение, в котором из частных заключений выводится общее. Индукция — логический метод, основанный на умозаключении от частных, единичных случаев к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям. Аналогия —это умозаключение, в котором вывод делается на основании частичного сходства между явлениями без достаточного исследования всех условий. Заключение по аналогии не является высоко достоверным; это всего лишь вероятность, которая нуждается в подтверждении другими доказательствами.

И логика, и психология исследуют одну и ту же познавательную деятельность, но с разных сторон, в разных качествах: лотка—преимущественно результаты, продукты мышления (понятия, суждения, умозаключения), а психология — сам процесс. Поскольку процесс мышления и его результаты (понятия, знания и т. п.). неразрывно связаны, психология и лотка тесно связаны и дополняют одна другую в исследовании мышления.