Функции и виды речи, коммуникативная и семантическая - устная диалогическая, монологическая и письменная

ПСИХОЛОГИЯ

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Функции и виды речи, коммуникативная и семантическая

Различают две основные функции речи, теснейшим образом связанные между собой: коммуникативную, когда язык выступает как средство общения между людьми, и семантическую, или сигнификативную, когда язык является средством выражения мыслей, их образования и развития.

Коммуникативная функция речи, в свою очередь, делится на информационную, выразительную и волеизъявление. Информа.- ционная функция проявляется в передаче различной информации знаний и тесно связана с процессами обобщения и обозначения; выразительная функция связана с передачей чувств,и отношения говорящего к предмету (по голосу можно определить, спокоен или взволнован человек, сердится или оптимистично настроен); волеизъявление направлено на прямое подчинение действий слушателя.

В психологии различают два вида речи: внешнюю и внутреннюю.

Внешней считается устная речь (диалогическая и монологическая) и письменная.

Диалогическая (или разговорная) речь возникает в процессе общения двух или нескольких людей, когда они испытывают потребность согласовывать совместные действия, обмениваться мнениями. Диалог —речь поддерживаемая. В .,ходе ее человек ставит уточняющие вопросы, может закончить мысль другого, дать свои реплики. Это облегчает говорящему возможность выразить свою мысль, высказать свое отношение и быть понятым своим собеседником, Диалог ведется в условиях эмоционального контакта и взаимного восприятия. Разговаривающие воздействуют друг на друга мимикой, жестами, интонацией, тембром и громкостью голоса. Диалог ситуативен. Тематически направленный диалог называется беседой.

Монологическая речь — это изложение мыслей,, знаний одним человеком. Примером монологической речи может быть доклад, лекция, выступление, рассказ. Монологическая речь возможна также в ситуации общения, но тогда характер общения иной, чем в диалоге,— монолог непрерывен. По реакции слушателей говорящий судит о том, насколько его речь понятна и какое действие она оказывает.

Письменная речь появилась позже устной. Она обращена к широкому кругу читателей. Письменная речь открывает перед человеком необозримые горизонты приобщения к мировой культуре: через десятилетия и столетия доходят до нас мысли Толстого, Пушкина, Сервантеса, Шекспира.

Внутренняя речь —это речь про себя. Она органически входит во все мыслительные процессы человека. Внутренняя речь формируется на основе внешней 1речи. Однако переход от внутренней речи к внешней часто сопровождается трудностями. Бывает так, что во внутренней речи мысль понятна человеку, а когда он пытается изложить ее другим, оказывается, что его не понимают. Эти трудности связаны с переходом от свернутых, сжатых, понятных для себя мыслей к (развернутым грамматическим и логическим формам, доступным пониманию других.