почему моча желтая, от чего зависит цвет. Физические и химические свойства мочи

МОЧЕПОЛОВОЙ АППАРАТ

Физические и химические свойства мочи

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Моча представляет собой жидкость светло-желтого цвета. В моче содержится 95% воды и 5% твердых веществ. Это мочевина (2%), мочевая кислота (0,05%), креатинин (0,075%) и другие вещества, в том числе соли калия, натрия. В течение суток из организма с мочой выводится 25 - 30 г мочевины и до 25 г неорганических веществ.

При заболеваниях почек, при кратковременных физических перегрузках в моче может появиться белок, которого в моче не должно быть. Реакция мочи зависит от пищи.

При употреблении преимущественно мясной пищи моча имеет кислую реакцию, при овощной пище - щелочную или нейтральную. Появление в моче крови (красный, розовый ее цвет) может быть в результате повреждения слизистой оболочки, кровоизлияний в органах мочевой системы. Употребление в пищу свежей моркови, свеклы также может привести к окрашиванию мочи в розовый цвет.

Регуляция деятельности почек. Количество состав и свойства мочи

Количество, состав и свойства мочи. Диурезом называют количество мочи, выделяемое человеком за определенное время.

Мочеиспускание. Регуляция деятельности почек. Количество...

Когда объем мочи в пузыре достигает определенного предела, круто нарастает напряжение гладкомышечных стенок и повышается давление жидкости в его полости.