какие функции выполняет селезёнка

Мхи

Лишайники

Древние растения

Селезёнка находится на пути тока крови к печени. Она располагается в брюшной полости, в левом подреберье, на уровне между IX - XI ребрами. Масса селезенки у взрослого мужчины составляет 192 г, у женщины - 153. Селезенка выполняет многочисленные функции. Во внутриутробном периоде в ней образуются эритроциты и лимфоциты. После рождения селезенка не является кроветворным органом, лишь при некоторых патологических состояниях в ней происходит кроветворение.

В селезенке осуществляются важные иммунологические реакции. Антигены, циркулирующие в крови, попадают в паренхиму селезенки, активируют лимфоциты, способствуя их превращению в плазматические клетки, продуцирующие антитела. Макрофаги селезенки фагоцитируют форменные элементы крови, и в первую очередь эритроциты. При переваривании эритроцитов освобождающееся из гемоглобина железо всасывается в кровь и повторно используется в костном мозге. Часть разрушенного гемоглобина превращается макрофагами в билирубин. В селезенке депонируется кровь и накапливаются клетки крови, включая тромбоциты.

Строма селезёнки образована ретикулярной тканью, в петлях которой расположены клетки крови, образующие паренхиму селезенки - ее пульпу. Различают белую и красную пульпы. Белая пульпа представляет собой типичную лимфоидную ткань, из которой состоят лимфоидные узелки (фолликулы) селезенки и лимфатические периартериальные влагалища, располагающиеся внутри красной пульпы, которые в виде муфт окружают пульпарные артерии или начальные отделы центральных артерий селезенки. Каждое лимфатическое влагалище представляет собой периартериальную ретикулярную ткань, густо заполненную лимфоцитами.

Красная пульпа занимает примерно 75 - 85% всей массы селезенки. В петлях ретикулярной ткани красной пульпы расположены лимфоциты, зернистые и незернистые лейкоциты, макрофаги, эритроциты, в том числе распадающиеся, и другие клетки. Образованные этими клетками селезеночные тяжи залегают между венозными синусами.

Болезни селезенки. Народные рецепты. Лечебник.

Селезенка расположена в брюшной полости в левом подреберье и заключена.
Большая часть селезенки состоит из так называемых. красной и белой пульпы.

Селезенка и костный мозг

Селезенка и костный мозг—органы, выполняющие кроветворную и иммунную (защитную) функции. Селезенка играет роль биологического фильтра на пути крови из артериального...