отряд крокодилы - кайманы, аллигаторы, рептилии - строение, зубы, язык и кровеносная система

Курс биологии для поступающих в вузы

ОТРЯД КРОКОДИЛЫ

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Отряд крокодилы является наиболее высокоорганизованным среди современных рептилий. Крокодилы имеют хорошо обтекаемое вытянутое тело, которое сплюснуто в области туловища, но сжато с боков в области хвоста. Конечности хорошо развиты, с их помощью крокодил активно передвигается по суше, однако в воде животное двигается за счет боковых изгибов тела, при этом конечности остаются прижатыми к телу, а главным движителем является мощный уплощенный хвост. Тело снаружи покрыто роговыми щитками и бляшками, под которыми располагаются костные пластинки, особенно многочисленные на спине. Позвоночный столб образован процельными позвонками, хорошо развит поясничный отдел, состоящий из 2 - 4 позвонков. Как у гаттерий, у крокодилов имеются крючковидные отростки ребер, а также брюшные ребра. Расположение зубов в отдельных альвеолах (единственный случай среди пресмыкающихся) и развитие вторичного костного нёба, безусловно, указывает на высокую организацию крокодилов. Соединение зубов с челюстью становится очень прочным, по мере изнашивания зубы сменяются новыми. Внутренние отверстия ноздрей открываются не в ротовую полость, а в носовую (носоглоточный ход), а та, в свою очередь, — в глотку. Разделение начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем очень выгодно, поскольку пища, находящаяся во рту, не мешает дыханию. Ключица отсутствует.

Язык крокодилов толстый и неподвижный. От заднего края нёба в ротовую полость свешивается нёбная занавеска, которая может опускаться до языка, отделяя таким образом ротовую полость от глотки. Это позволяет крокодилу дышать, когда ноздри выставлены на поверхность, а рот открыт под водой. При полном погружении в воду отверстия ноздрей закрываются клапанами, расположенными у их наружного края. Легкие крокодилов очень крупные, они имеют сложноячеистое строение, что обеспечивает эффективный газообмен.

Кровеносная система крокодилов сложнее, чем у других рептилий. В сердце полная перегородка имеется не только между предсердиями, но и между желудочками, поэтому сердце крокодилов четырехкамерное, как у теплокровных позвоночных. Частота сердцебиений сильно снижается при погружении крокодила в воду и может составлять лишь один удар в минуту, это позволяет животному очень экономно расходовать кислород, поэтому они могут длительное время находиться под водой.

Все крокодилы - хищники, они питаются самыми разнообразными животными, которых могут поймать и одолеть. При этом крокодилы могут очень длительное время обходиться без пищи, пережидая неблагоприятное время. Крупные крокодилы (нильский или гребнистый) могут напасть на человека. Многие виды проявляют заботу о потомстве.

Крокодилы являются важным объектом промысла. Особенно высоко ценится кожа, кроме того, мясо крокодилов употребляют в пищу. Неконтролируемое уничтожение привело к резкому снижению численности этих рептилий в естественных популяциях.

Удобным выходом является искусственное разведение крокодилов на фермах.

Известно примерно 25 видов современных крокодилов, все они обитают во влажных тропических областях обоих полушарий, заселяя, главным образом, стоячие или медленнотекущие пресные водоемы, реже крокодилы встречаются в морях. Самые крупные особи (нильский крокодил) могут достигать огромных размеров (свыше 10 м в длину). В мезозойской эре существовали гораздо более крупные виды крокодилов, их ископаемые остатки периодически находят в различных частях света.

Эволюция. Развитие жизни на планете. Карлики и гиганты

Поредел также и отряд крокодилов: в мезозое существовали гигантские, достигающие 18 метров в длину морские крокодилы.

Иоганн Фридрих Шиллер. О люди порождениекрокодилов!

О люди! порождение крокодилов! Из трагедии (действ. 1, сцена 2) «Разбойники» (1781) Иоганна Фридриха Шиллера (1759—1805).

Черепахи. Происхождение черепах

Позднее палеогерпетологи принялись рассматривать этот отряд столь широко