надотряд бескилевые птицы - страусы, киви, строение и скорость бега

Курс биологии для поступающих в вузы

НАДОТРЯД БЕСКИЛЕВЫЕ

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Надотряд бескилевые, или страусовые, птицы включает в себя птиц неспособных к машущему или планирующему полету, но хорошо приспособленных к передвижению с помощью шага или быстрого бега. Причем скорость бега может быть очень высокой, например, африканские страусы развивают до 60 км/час, делая при этом трехметровые шаги. У всех у них имеются мощные длинные задние конечности с сокращенным числом пальцев. Только киви четырехпалые, тогда как у других видов имеется лишь по три пальца, а у африканского страуса - всего два, это единственный случай среди птиц. Поскольку эти птицы не летают и передние конечности практически не используются, они развиты очень слабо, а у киви почти полностью редуцированы. Также недоразвит и пояс передних конечностей - ключица рудиментарна или вообще отсутствует, а коракоид и лопатка очень малы и срастаются в одну кость. Плоская, небольшая грудина не имеет киля. Копчиковая кость очень мала или практически отсутствует.

Наряду с этим, бескилевые выделяются рядом примитивных признаков. Кости их черепа и таза срастаются поздно и зачастую не до конца. Кости гораздо слабее пневматизированы, чем у других птиц - этим птицам незачем сдерживать свой вес, поскольку они не летают. У взрослых птиц аптерии отсутствуют (но имеются у птенцов), поэтому перья равномерно покрывают всю поверхность тела, однако нижние конечности, как правило, не оперены. Перья не дифференцированы на функциональные группы, как это имеет место у летающих птиц. Поскольку на бородках II порядка отсутствуют крючочки, на перьях не образуются сомкнутых сплошных опахал и все перья рассучены. Такое оперение служит только термоизоляции. Копчиковая железа отсутствует. На коже имеется грудная мозоль. Самцы бескилевых птиц обладают функционирующим копулятивным органом.

За исключением киви, бескилевые птицы имеют очень крупные размеры. Самые большие современные птицы - африканские страусы достигают почти трех метров в высоту при массе до 100 кг. Они питаются разнообразной растительной пищей и мелкими животными. Большинство ведут дневной образ жизни и только киви активны ночью, отыскивая себе пищу (главным образом мелких беспозвоночных) в лесной подстилке с помощью прекрасно развитого обоняния (напомним, что у большинства птиц обоняние очень слабо). У всех бескилевых птиц птенцы выводкового типа.

Бескилевые птицы обитают, главным образом, в южном полушарии (Южная Америка, Африка, Австралия и Новая Зеландия). Все современные виды входят в четыре отряда: африканские страусы, американские страусы, или нанду, австралийские страусы, или казуары, бескрылые, или киви. Киви в последнее время почти полностью истреблены людьми, а также завезенными крысами, собаками и кошками. Страусы имеют некоторое промысловое значение, используются их прочная кожа, мясо и яйца. Страусов часто держат на фермах и искусственно разводят, причем география таких хозяйств постоянно расширяется, охватывая в том числе и Россию. Выяснилось, что страусы (главным образом австралийские эму, реже африканские страусы) прекрасно выдерживают морозы, неприхотливы к кормам, быстро размножаются и растут.

Одомашнивание приручение птиц. Дикие куры, утки, гуси

Это бескилевые бегающие птицы,, обитающие в Африке, Южной Америке и Австралии.

Троя - споры вокруг легендарного города.

Ведь на бескилевых судах бронзового века еще нельзя было лавировать против ветра, Корабли останавливались в бухте неподалеку от Трои.