надотряд пингвины - птицы гнездятся большими колониями и насиживают яйца

Курс биологии для поступающих в вузы

НАДОТРЯД ПИНГВИНЫ

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Надотряд пингвины включает в себя около 15 видов весьма своеобразных птиц, прекрасно адаптированных к долгому пребыванию в открытом море. Пингвины неспособны летать, поэтому у этих групп имеются некоторые сходные признаки. Не выражена пневматизация костей, при этом костные ячейки заполнены маслянистым костным мозгом, что делает скелет относительно тяжелым. Отсутствуют аптерии, поэтому перьевой покров равномерно и плотно покрывает кожу. Перья мелкие, но имеют очень оригинальное строение - основу пера составляет широкий и плоский ствол, а опахала развиты очень слабо, поэтому оперение напоминает чешуйки. Перьевой покров сменяется один раз в году, при этом новое перо выталкивает старое и становится на его место. Линька проходит на суше, поэтому пингвины все это время не плавают и, соответственно, ничего не едят.

Несмотря на то что пингвины не могут летать, у них чрезвычайно хорошо развит киль грудины, что необходимо для прикрепления многочисленных пучков очень мощной грудной мускулатуры, на долю которой приходится около 25% общей массы птицы. Эта мускулатура имеет очень важное значение для пингвинов, поскольку она управляет движениями крыльев во время движения под водой, при этом птица как бы парит в толще воды. Передвижение в воде привело к функциональной адаптации передних конечностей (крыльев), которые у пингвинов видоизменены в ласты, используемые для гребли. Во время спокойного плавания по поверхности воды пингвины используют задние конечности, которые отнесены далеко назад. Между пальцами задних конечностей имеется плавательная перепонка. Плюсневые кости, которые входят в состав цевки, у пингвинов срастаются не полностью и разделены отверстиями. Этот признак оценивается как примитивный.

Большинство видов пингвинов гнездятся большими колониями, собираясь сотнями тысяч пар. Этих птиц отличает моногам- ность, причем пары создаются надолго, по-видимому, на всю жизнь. Гнезда делают из мелких камней или вовсе не сооружают их. Яйца насиживают попеременно оба родителя, при этом свободная особь отправляется на кормежку в море. Реже яйца насиживает только один самец. Для согревания яйца у многих видов имеется кожистая складка на брюхе, которая покрывает яйцо и не дает ему остыть, при этом яйцо часто лежит прямо на задних конечностях птицы. Птенцы вылупляются беспомощными и слепыми, но покрытыми густым пухом, родители их кормят полупереваренной рыбой.

Надотряд пингвины распространены в южном полушарии, главным образом в Антарктике. Кроме того, их можно встретить у южных берегов Южной Америки, Африки и Австралии. Один вид гнездится на Галапагосских островах вблизи экватора. Все современные виды пингвинов входят в один отряд пингвины с одним семейством пингвиновых. Промыслового или хозяйственного значения пингвины не имеют.

У птиц бывают геи. Среди пингвинов, содержащихся в неволе...

«Чудеса и Приключения» 11/05. У птиц бывают геи. Среди пингвинов, содержащихся в неволе, часто встречаются однополые пары.

птичье молоко ТАЙНЫ ПТИЧЬЕГО МИРА

Особые железы, перерабатывающие жиры в кислое «птичье молоко», имеют и пингвины. Им они выкармливают свое потомство.

ЧАРЛЬЗ ДАРВИН. Санта-Круз в Патагонии и Фолклендские острова

В другой день, расположившись между пингвином (Aptenodytes demersa) и водой, я получил большое удовольствие, наблюдая за