Что такое повилики, вьюнок, какие бывают виды повилики

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БОТАНИКА

Мейен - Из истории растительных династий

Защита растений от вредителей

Удобрения для растений

Биографии учёных ботаников и биологов

Микробиология

Лечебные свойства берёзы

Пособие по биологии

Не ботаники называют «повиликами» различные растения, относящиеся к близким между собою, но все же различным семействам: к вьюнкам (семейство lonvotvulaceae) и к настоящим, чужеядным повиликам (семейство Cuscutaceae). Представители этих двух родственных! семейств  совершенно различны между собою и по внешности и по образу жизни.

Присмотритесь к нашему обыкновенному полевому вьюнку (Convolvulus arvensis). Он считается ядовитым и является на юге одним из самых вредных, хотя и самых изящных сорных растений .

Красивые бело-розовые воронки его цветов обладают нежным, приятным запахом миндаля. Его стебель со стреловидными листьями либо стелется по земле, либо вьется по стеблям соседних трав. Он ищет в соседях только механической опоры; никакого стремления поживиться чужим соком у вьюнка нет: у него есть и свой корень, и свои зеленые листья для добывания пищи. Разрастаясь, он стесняет соседей своими объятиями и может уменьшить урожай чуть не на четверть.

Еще вреднее, однако, настоящая повилика — Cuscuta. Вам, конечно, приходилось встречать кусты крапивы, опутанные бледными нитями тонких стебельков с сидящими на них шаровидными группочками бледных цветов и плодов. Тут между двумя сорными травами происходит драма: жгучая крапива', так хорошо вооруженная против животных, падает жертвой бледно-немощного растения-паразита. Перипетии . этой драмы тянутся три-четыре летних месяца. Но представим себе, что они сняты кинематографом и воспроизводятся перед нами сильно ускоренным темпом в три-четыре минуты.

Что мы увидим? Вот от многолетнего корня крапивы быстро развиваются новые, весенние кустики побегов. Вое кустики растут хорошо; но около одного из них из земли вытягивается тонкая белая змейка. Это — росток проросшего семечка повилики. Змейка тянется кверху, описывая своей макушкой круги. Если росток повилики не сумеет ухватиться за что-нибудь  подходящее, он гибнет,  повилика неспособна к самостоятельной жизни. Но вот змейка задела стебель крапивы и, обвиваясь, поползла по нему вверх. Она все туже и туже сжимает тело крапивы и прирастает к нему, вонзаясь маленькими присосками. Теперь повилика уже может сосать крапивные соки; ей уже не нужен свой корешок; она от него отрывается. Ей не нужны и листья.

Лишь крошечные полупрозрачные чешуйки напоминают о том, что предки повилики жили когда-то, сами добывая себе пищу из воздуха; наша повилика в этом не нуждается: она перехватывает пищу, добываемую зелеными листьями крапивы. Присосавшись к крапиве, повилика разрастается; новые и новые змейки ответвляются от ее стебля и все более и- более . опутывают крапиву. Крапива начинает чахнуть, она заметно отстает в развитии от своих свободных сверстниц, ее. клонит к земле, а повилика обрастает собранный в шарики бутонами, которые распускаются бледнорозовыми цветочками. Наконец, образуются плодики, и семена повилики сыплются на землю, чтобы следующей весной дать новое поколение Живущих па чужой счет паразитов.

Живущая чаще всего на крапиве обыкновенная повилика (Cuscuta euro- раеа) паразитирует также на конопле, на хмеле, на сныти и кругах травах. Поселяется она иногда и на некоторых горошках и на клевере; но ее никоим образом не следует смешивать с другой, похожей на нее, повиликой, живущей исключительно на клевере и являющейся страшным бичом клеверных полей. Эта другая, специально клеверная, повилика есть разновидность особого вида повилики — Cuscuta epi- thymum, помимо других более тонких и верных признаков отличающаяся от обыкновенной повилики красноватым цветом стеблей. Там, где клеверная куекута распространена, от нее очень трудно отделаться: ее семена трудно отделить от клеверных.

Среди постоянных и многочисленных обитателей наших пустырей и бурьянов найдется немало очень

красивых растений; недаром некоторые из них сами, другие в лице своих ближайших родственников попадают на клумбы декоративных садов. Возьмем для примера группу Мальвовых (Malvaceae) из семейства Просвирниковых. К ним относятся: несколько видов просвирников, которые ботаники называют мальвами (Malva), более крупноцветная хатьма, или «соб»ачья рожа» (Lavatera thuringiaca), южнее — аптечный алтей (Althaea officinalis), дающий «алтейный корень».

ПОВИЛИКА ЕВРОПЕЙСКАЯ - рецепты народной медицины

ПОВИЛИКА ЕВРОПЕЙСКАЯ. Cuscuta europaea L.
Внутреннее применение повилики - европейской, как ядовитого растения, требует большой осторожности.

Сорняки-паразиты. Справочник агронома по защите растений.

Повилика — Cuscuta L. В пределах республики однолетние сорняки. Карантинные объекты.
Повилики паразитируют более чем на 100 видах культурных, дикорастущих и сорных...

История медицины - АФИТИМУН — ПОВИЛИКА

[У повилики] острый, жгучий вкус и красные семена.
(252) Хорошая [повилика] — критская или иерусалимская, красного гзета.