Как вырастить горох посевной – какие формы гороха посевного бывают – где используют горох посевной

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания гороха посевного

Лучшие сорта сахарного гороха — Жегалова 112, Неистощимый 195, Карагандинский 1053, лущильного — Овощной 76, Ранний грибовский 11, Ранний 301, Восход.

Различают штамбовые и полегающие формы гороха. Выделяют группы сортов, различающиеся по скороспелости, причем у скороспелых первый цветок появляется из пазухи 7—8-го листа, у позднеспелых — из пазухи 19—25-го листа. Лучшие предшественники — картофель ранний овощной, капуста, тыквенные и корнеплодные овощные культуры.

Почву под горох перекапывают с осени на полный штык лопаты. Весной, как только поспеет почва (в конце апреля — начале мая), ее рыхлят, разравнивают поверхность граблями и проводят посев. Обычно горох размещают трехстрочными лентами: расстояния между рядами 22—25 см, в ряду 8—12 см. Сухие или предварительно намоченные и пророщенные до наклевывания семена раскладывают в бороздки глубиной 6—8 см и засыпают рыхлой влажной почвой.

Затем почву уплотняют обратной стороной граблей и мульчируют поверхность в рядках торфом.

Уход за растениями состоит в своевременном рыхлении почвы, чтобы не допустить образования корки на ее поверхности, установке опор, прополке в начальный период роста. Низкорослые штамбовые сорта в опоре не нуждаются. Убирают недозрелые бобы-лопатки по мере их формирования.

Использование в быту. Зрелые семена гороха в вареном виде используют в супах, кашах, пюре, консервах и т. д. Гороховую муку иногда добавляют в тесто при выпечке некоторых сортов пшеничного хлеба для повышения его калорийности и питательности. Зеленый овощной горошек употребляют в свежем виде, добавляя его в разнообразные мясные, овощные и рыбные салаты, винегреты, холодные закуски, используют для заправки мясных и вегетарианских супов, в качестве гарнира ко вторым блюдам, а также заготавливают впрок в консервированном и сушеном виде. Изумрудная окраска горошка объясняет его широкое применение для украшения праздничных и повседневных блюд, что не только придает им привлекательный внешний вид, но и повышает пищевую ценность. Створки бобов (лопатки) сахарных сортов зеленого горошка, не имеющие пергаментного слоя и отличающиеся нежным вкусом, приятной консистенцией, съедобны в недозрелом виде. Их с удовольствием едят дети как лакомство.

Растения овощного гороха на протяжении первой половины вегетации очень декоративны, и их используют для создания уголков отдыха, ограждения летних веранд и беседок, а на балконах — для ветрозащиты теплотребовательных овощных культур. Кулисы из гороха обычно устраивают с применением индивидуальных опор для каждого растения (колышков) или натягивая проволочную шпалеру вдоль каждого ряда растений.