Как вырастить фасоль обыкновенную – где используют фасоль обыкновенную – уход за фасолью обыкновенной

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания фасоли обыкновенной

Как овощные выращиваются сахарные сорта: сахарные без волокна, сахарные с продольным волокном по шву и полусахарные, различающиеся по качеству лопаток.

Лучшими из сахарных сортов являются Сакса без волокна 615, Триумф сахарный 764, Зеленостручковая 517, Кустовая без волокна 85; из лущильных сортов — Грибовская 92, Щедрая, Московская белая зеленостручковая 556, Юбилейная 287, Харьковская белосе- мянная Д-45; они широко районированы в различных регионах нашей страны. Выращиваются также сорта зарубежной селекции и местные формы.

Лучшими предшественниками для фасоли являются тыквенные, капустные, корнеплодные овощные культуры и ранний овощной картофель. Выращивают фасоль посевом семян, однако в Нечерноземной зоне практикуется и рассадный способ. Высевают фасоль вместе с другими теплолюбивыми культурами в конце мая — начале июня, когда почва на глубине 10 см прогреется до Ю...12°С. Способ посева обычно трехстрочный, с расстояниями между рядами в ленте 25 см, в ряду между растениями — 8—10 см, между лентами — 45—50 см. Глубина посева — 4—5 см.

Уход за посевами состоит в регулярном рыхлении поверхности почвы, прополках, поливах и подкормках по мере необходимости. Уборку овощной фасоли на лопатку начинают через 8—10 дней после образования завязей, когда семена в бобе достигнут величины пшеничного зерна. При выращивании зрелых семян дожидаются полного созревания бобов, что сопровождается изменением их окраски.

Использование в быту. Недозрелые сочные бобы-лопатки и зерна используют в свежем и консервированном виде, зрелые семена — для приготовления супов, вторых блюд, гарниров, муку фасоли добавляют в некоторые кондитерские изделия домашней выпечки.

У лимской фасоли используют в пищу лопатки с недозрелыми семенами или одни семена для приготовления первых блюд и гарниров. Они отличаются быстрой развариваемостью и высокими вкусовыми достоинствами. Используются в консервной промышленности для быстрого замораживания лопатки с почти зрелыми семенами.

Кусты фасоли очень декоративны и могут применяться в оформлении летних беседок, веранд и балконов, а также использоваться для создания кулис по периметру огородного участка.