Как вырастить пекинскую капусту – уход за пекинской капустой – как используют пекинскую капусту

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания пекинской капусты

Пекинская капуста — скороспелое салатное растение, поэтому обычно ее выращивают методом ступенчатых посевов с интервалом две-три недели.

Различают листовые, полукочанные и кочанные сорта. Представителями этих групп сортов являются соответственно Хибинская, Полукочанная и 50-дневка.

Полукочанный сорт Хибинская селекции. Полярной станции Всесоюзного института растениеводства имени Н. И. Вавилова пригоден для выращивания в открытом и защищенном грунте. Сорт очень скороспелый: формирует полную розетку за 40—50 дней, а кочан — за 50—60 дней. Урожайный, с нежными листьями бледно- зеленой, иногда серовато-зеленой окраски.

В открытом грунте хорошими предшественниками пекинской капусты являются бобовые овощные культуры, огурец, томат, лук. Подготовку почвы начинают осенью, сразу после уборки предшественника: ее дискуют, затем вносят фосфорные и калийные удобрения, перекапывают или пашут на глубину 20—22 см. Весной при ранних сроках посева вслед за боронованием и разбивкой комьев граблями вносят аммиачную селитру (15 г/м2) с последующей заделкой удобрения в почву. Семена в открытый грунт высевают весной, как только можно выйти на участок. Поэтому для пекинской капусты выбирают участок, рано освобождающийся из-под снега и хорошо проветриваемый.

Летние сроки посева нецелесообразны, так как капуста образует преждевременно цветочный стебель, не давая нормальных кочанов или нормально сформированной розетки листьев. Таким образом, в Нечерноземье рекомендуется сеять пекинскую капусту рано весной, а также в конце июля — начале августа и под зиму. Норма посева семян— 1,5—2 г/м2. Способ посева—ленточный с расстояниями между рядами в ленте 20 см или рядовой с междурядьями 45—60 см.

Для получения ранней продукции, а также высокого урожая кочанов пекинскую капусту выращивают рассадным способом. Семена высевают в рассадные горшочки или в посевные ящики в начале апреля. Возраст рассады в период высадки составляет 25—30 дней.

В защищенном грунте и в комнатной культуре пекинскую капусту выращивают как основную культуру и уплотнитель. В зимнее время в комнатной культуре или в отапливаемых теплицах она растет значительно лучше, чем салат, и дает значительно больше продукции.

Уход за растениями заключается в прополке, рыхлении почвы в междурядьях, а также прореживании в ряду. Растения прореживают дважды: первый раз оставляют растения через 8—10 см, второй — через 16—20 см. Растения, удаленные при прореживании, используются на посадку или в пищу.

В сухую жаркую погоду пекинскую капусту могут повреждать земляные блошки, на кислых почвах она поражается килой. Меры борьбы против блошек: соблюдение агротехники, уничтожение сорняков, особенно из семейства капустных, обработка посевов табачной пылью. Против килы — известкование почвы.

Использование в быту. Пекинская капуста обладает ценными пищевыми лечебными и диетическими свойствами. В пищу употребляют листья розетки и кочана в свежем виде, в основном в салатах, а также в кулинарии для приготовления супов, зеленых щей. Используют листья и кочаны также в тушеном, маринованном и консервированном виде. Кочаны пекинской капусты пригодны к засолке.