Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства свеклы обыкновенной - полезные свойства свеклы обыкновенной

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Свекла обыкновенная

Ботаническое описание, происхождение и распространение свеклы обыкновенной. Двvлeтнee корнеплодное овощное растение семейства маревых. В первый год жизни образует розетку листьев и корнеплод, на второй год высаженный корнеплод формирует стрелку, которая зацветает и дает семена.

Листья черешковые, цельные, листовая пластинка сердцевидной формы. Цветки мелкие, невзрачные, зеленоватого цвета, околоплодники срастаются и образуют соплодия.

Родина столовой свеклы — страны Средиземноморья, где имеется ареал культурных и дикорастущих форм. В Киевскую Русь свекла проникла из Византии в X в., в последующие века она широко распространилась, вытеснйя с огородов брюкву и репу. Русскими и советскими селекционерами созданы высокоурожайные сорта столовой свеклы различных сроков созревания. Культура очень широко распространена и выращивается овощеводами и огородниками практически повсеместно, вплоть до полярного круга.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства свеклы обыкновенной.

Свежие корнеплоды столовой свеклы содержат до 14—18% сухих веществ, в том числе II —12% Сахаров, белки, жиры, органические кислоты, пигменты, азотистые вещества, клетчатку, разнообразные витамины: тиамин, рибофлавин, аскорбиновую, пантотеновую и фоли- евую кислоты, вещества Р-витаминного действия, минеральные соли, главным образом марганца, калия и железа, а также микроэлементы и красящее вещество бетаин.