Какие витамины содержаться в сельдерее – как используют сельдерей в народной медицине

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства сельдерея пахучего

Биологические особенности. Сельдерей — холодостойкая культура с замедленным ростом в начальный период. Хорошо растет на умеренно влажных участках при температуре 15...22°С. Наиболее пригодны плодородные огородные почвы и окультуренные торфяники. В остальном, по биологическим свойствам, сельдерей близок к петрушке.

Листья сельдерея богаты витамином С, каротином, эфирными маслами, обусловливающими его пряный аромат и вкус, глюкози- дами, минеральными солями.

В корнеплодах содержатся аспарагин, витамины С, В|, Вг, РР и др., минеральные соли калия, кальция, фосфора, натрия, органические кислоты, в том числе яблочная и щавелевая, легкоусвояемые углеводы, в том числе маннит, холин, клетчатка, разнообразные ферменты и другие биологически активные вещества.

В черешках много легкоусвояемых углеводов, целый комплекс редких витаминов и минеральных солей, микроэлементы, клетчатка. Пищевые свойства сельдерея зависят от содержания в нем эфирного масла, с которым связан сильный аромат и сладковато- пряный вкус листьев, черешков и корнеплодов сельдерея.

В народной медицине издавна корнеплоды и семена сельдерея применяют в качестве мочегонного, болеутоляющего и возбуждающего аппетит средства, при этом активнее действуют препараты из < иежего растения. Часто сельдерей рекомендуют при заболеваниях почек, аллергической крапивнице и других заболеваниях.

При лечении кожных заболеваний применяют мазь на жировой основе, изготовленную из растертых свежих листьев (в некоторых случаях семян).