Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства щавеля - ботаническое описание, происхождение и распространение щавеля – как используют щавель в народной медицине

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Щавель кислый, или обыкновенный

Ботаническое описание, происхождение и распространение щавеля. Многолетнее овощное растение семейства гречишных. Широко распространено в странах Западной Европы и Северной Америки. В нашей стране — это выращиваемый повсеместно овощ, однако масштабы культуры ограничены. Щавель — культура каждого огорода.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства щавеля. В листьях содержится белок, до 145 мг% аскорбиновой кислоты, витамины А, В|, В2, РР, дубильные вещества, флавоноиды — кверцитин, дельфиницин, цианидин, рутин, гиперозид, органические кислоты: кофейная, галловая, протокатехиновая, хлорогеновая, р-кумаровая, винно-каменная, яблочная, лимонная и щавелевая; сапонины, большое количество щавелекислого кальция, разнообразные минеральные соли, особенно много железа и калия.

Подземные органы содержат от 19 до 27% дубильных веществ, хризофановую кислоту, хризофанеин, румицин, неподин и его глюкозид — непозид, флавоноиды. Большое количество флавоноидов, в частности рутина (1,75%), позволяет использовать щавель в качестве источника для его получения.

Из листьев добывают зеленую краску, а из корней — дубильные экстракты. Щавель — прекрасный перганос.

В народной медицине отвар корней и семян используется в качестве вяжущего средства, отвар корней — при болях в пояснице, ревматизме, как средство, регулирующее деятельность желудочно- кишечного тракта, при гастрите, отравлениях, атонии кишечника, в качестве мочегонного и потогонного, в больших дозах — в качестве слабительного и противоглистного. Траву в виде отвара используют при мочекаменной болезни.