Полезные свойства бука – где и как используют бук

Дикорастущие плоды и ягоды и их переработка

Бук

Бук-—крупное дерево до 50 м высоюй и до 2 м в диаметре из семейства буковых, живет до 500 лет. Наибольшее значение имеет бук восточный и менее распространен— бук лесной.

Кора ствола бука серая, гладкая. Молодые побеги слегло-коричневые. Листья овальные или яйцевидные, цельнокрайпне, темно-зеленые, кожистые. Цвепш невзрачные, раздельнополые.

Бук цветет одновременно с распусканием листьев о конце апреля — мае. Плоды созревают в октябре. Плод типа желудя, состоит из 2—4 трехгранных мелких коричневых орешков, покрытых щетинистой оболочкой (плюской).

Бук D диком состоянии широко распространен па Кавказе и в Крыму, где образует буковые леса. Б западной част Украины и па Карпатах бук является важнейшей лесной породой. Встречается в Молдавия, «а западе Белоруссии, в Калининградской области.

Бук — порода теплолюбивая в очень теневыносливая. Требовался к почве, Хорошо растет па бурых плодородных и свежих подзолистых почвах, Требователен к влаге, по не переносит избыточного увлажнения и излишней сухости почвы.

Размножается бук семенами и порослью от пня. Некоторые виды бука дают корневые отпрыски.

Бук является ценной декоративной породой, по из-за слабой морозостойкости хорошо растет только в юго- западных районах России. В культуре доходит на север

до Санкт-Петербурга и на восток до Москвы, но часто подмерзает.

В ядре букового ореха содержатся сахара, яблочная, лимонная и щавелевая кислоты, жиры, белки я дубильные вещества. В ядре содержится ядовитое вещество фагип, которое при легком поджаривании выделяется нз орешков, поэтому буковые орешки надо употреблять в поджаренном виде. На Кавказе буковые орешки применяются в кондитерском производстве.

Из ядер буковых орешков холодным прессованием получают жирное пищевое масло, которое долго сохраняется не прогоркая. Горячим прессованием готовят техническое масло.

Древесина бука твердая, прочная, упругая, с красноватым оттенком, обладает красивым рисунком, хорошо полируется, идет на производство гнутой мебели, фанеры, паркета, бочек, черенков для инструментов.

Из древесины при сухой перегонке получают древесный уксус и деготь. В древесине содержится креозот, нз которого готовят медицинские препараты, обладающие антисептическими свойствами и применяемые при туберкулезе, болезнях дыхательных путей, кожных заболеваниях.