Хрущи - препараты от хруща как избавиться

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

Хрущи

Вредят личинки майского и июньского хрущей. Они крупные, до 45 мм длиной, мясистые, С-образно изогнутые. Голова большая, с сильными челюстями. Ноги и голова коричневые.

Личинки развиваются в почве два года. Они повреждают корни кустарников, деревьев, овощных и цветочных культур. На клубнях, луковицах, корнеплодах личинки выгрызают ямки и углубления различной величины.

Как правило, много хрущей бывает на вновь осваиваемых участках из-под лесных культур, на старых залежах. Взрослые хрущи причиняют заметный вред лесным породам, обгрызая листья.

Меры борьбы. На небольших участках — преимущественно сбор личинок хруща во время полевых работ. Личинки заползают в гнезда с картофельными приманками, как' проволочники, откуда их выбирают.

В годы массового лета жуков — опрыскивание деревьев инсектицидами, отряхивание жуков на полог рано утром, в прохладную погоду.