Долгоносики скрытнохоботники - средства как избавиться от долгоносиков

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР КРЕСТОЦВЕТНЫЕ (КАПУСТА, РЕДИС, РЕПА, БРЮКВА, РЕДЬКА)

Долгоносики-скрытнохоботники

В Сибири вредят несколько видов скрытнохоботников. Чаще других встречаются рыжиковый и репный; в районах, примыкающих к Казахстану,— рапсовый. Жуки-долгоносики — мелкие, 2,0—3,5 мм, темно-серые или черные, покрыты густыми серыми чешуйками ( 10).

Головотрубка длинная, тонкая, подогнута под грудь и сверху не видна. Биология развития этих жуков, в основном, одинаковая.

Зимуют жуки в верхнем слое почвы и под растительными остатками. Весной, при температуре воздуха 8—9 °С (распускание почек березы) долгоносики выходят из мест зимовки Самки откладывают яйца в черешок листа или в лист, реже — в стебель, самки репного и рыжикового скрытнохоботников—в семена или плоды различных крестоцветных культур.

Личинки долгоносиков протачивают стебель или черешок (у рыжикового— семена или плоды). В результате растение ослабевает, урожайность снижается. У рыжикового скрытнохоботника одна личинка может повредить все семена стручка. Закончив развитие, она уходит окукливаться. Вскоре выходят молодые жуки, которые зимуют. Могут зимовать и яйца.

Меры борьбы те же, что с листоедами.