Жуки рапсовый цветоед и пилильщик - средства как избавиться от жуков

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР КРЕСТОЦВЕТНЫЕ (КАПУСТА, РЕДИС, РЕПА, БРЮКВА, РЕДЬКА)

Жуки рапсовый цветоед  и пилильщик

Рапсовый цветоед — жук длиной 1,5— 2,7 мм, черный, с металлически-зеленым или синим верхом. Похож на блошек, но бедра задних ног не утолщены, поэтому жук не способен прыгать. Усики булавовидные (у блошек — нитевидные). Тело цветоеда более широкое, чем у блошек, и не выпуклое.

Жуки выходят из зимовки в конце мая, в начале цветения семенников крестоцветных культур. При массовом размножении они сплошь покрывают цветки. Питаются пыльцой, пестиками, тычинками. Самки откладывают яйца в нераспустившиеся бутоны. Личинки питаются пыльцой и при небольшой численности заметного вреда не причиняют. Если на одном цветке 3 личинки или. более, то повреждаются завязи и даже стручки, урожай снижается.

В конце лета появляются жуки летнего поколения. Они заселяют сорные и культурные крестоцветные, а также многие другие кустарники, травянистые и древесные растения. Некоторое время они питаются на листьях, затем уходят на зимовку. За лето развивается одно поколение.

Меры борьбы: настой помидора, раствор карбофоса, хлорофоса.

Рапсовый пилильщик. В середине июня и в третьей декаде июля можно видеть ярко-оранжевых насекомых с двумя парами перепончатых крыльев, затемненных посередине. Это взрослые пилильщики. Они концентрируются на цветущих растениях, особенно на зонтичных, где питаются нектаром и пыльцой ( 4).

В теплую погоду самки откладывают яйца преимущественно на листья корнеплодных и масличных крестоцветных, а также овощных культур. Отрождающиеся личинки объедают лист с краев до главных жилок и черешка. Личинки (ложногусеницы) вредят в конце июня (первое поколение) и с первой декады августа (второе поколение).

Меры борьбы: опрыскивание растительными препаратами при появлении личинок.