как избавиться от жуков долгоносиков. Сливовый и черёмуховый долгоносик

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Сливовый и черёмуховый долгоносик

Сливовый долгоносик — это жук с сине-бронзовым отливом. Тело его густо покрыто тонкими волосками. Повреждает почки, листья, бутоны культурных и дикорастущих плодовых: вишни, сливы, черемухи, боярышника. Самка откладывает яйца в косточку завязи. Личинки выедают содержимое косточки или плода. Зараженные плоды развиваются медленно и преждевременно опадают.

Черемуховый долгоносик—массовый вредитель черемухи. Жук мельче, чем у сливового долгоносика: 3—4 мм длиной. Окраска серовато-коричневая со светлыми, косо направленными назад полосками на надкрыльях. Биология развития такая же, как у описанных выше видов долгоносиков, Кроме черемухи повреждает вишню.

Меры борьбы с долгоносиками и трубковертами

В период бутонизации и цветения долгоносиков стряхивают на полог, разостланный под кроной, для чего йесильно ударяют шестом по ветвям. Делать это надо рано утром, пока воздух не прогрелся.

С появлением «сигар» и поврежденных плодов их собирают и уничтожают или используют на корм птицам и животным. Осенью и весной почву под кронами перекапывают на глубину 10—15 см.

Весной при массовом появлении жуков культуры опрыскивают кишечными и контактными ядохимикатами— бензофосфатом, карбофосом, ровикуртом, трихлорметафосом-3, трихлоролем-5, хлорофосом.