чем полезен гранат - при каких болезнях нельзя гранат - как используется гранат в косметологии

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ГРАНАТ

ГРАНАТ ,ГРАНАТНИК

Кустарник или небольшое красивое дерево высотой до 6 м семейства гранатовых. Цветки пурпурные, плоды округлые, диаметром до 15 см, красноватые, с кожистыми околоплодниками. Семена угловатые, сочные, красные, кисло-сладкого вкуса.

Цветет в мае — августе, плодоносит в сентябре — октябре. Родина граната — Северная Африка. Это древняя культура. В Вавилоне он разводился еще 5000 лет назад, его медицинскую ценность признавал Гиппократ. Врачи Греции и Рима назначали сок граната при желудочных болях, корку плодов — при дизентерии и для лечения ран, кору дерева — как противоглистное средство. Сок граната содержит 8—19 % Сахаров, до 10 % лимонной кислоты, танин, витамин С.

В цветках найдено значительное количество ярко-красного пигмента антоциана-пуницина, в листьях, коре корней и стволов — до 32 % дубильных веществ.

Плоды используют в свежем виде. Из сока готовят напитки, сиропы, приправы к различным национальным блюдам.

Плоды граната дают до 60 % сока с высоким содержанием антоцнанов. В соке найдено также 9 % лимонной кислоты, яблочная, щавелевая и другие органические кислоты, глюкоза, фруктоза. Сок обычно употребляют как витаминное средство в свежем и консервированном виде.

Гранат — одно из древнейших лекарственных растений. Сок его возбуждает аппетит, регулирует деятельность желудочно- кишечного тракта, отличается выраженным вяжущим и обезболивающим действием.

Цветки граната обладают вяжущими и антисептическими свойствами, колеистый околоплодник — вяжущим и закрепляющим действием. Кора корней и ветвей парализует ленточных глистов. Противоглистное действие обусловлено наличием алкалоида пелльтьерина, находящегося в корнях и кожуре плодов

В народной медицине различных стран сок граната используют для лечения желудочных заболеваний как вяжущее, при атеросклерозе, бронхиальной астме, цинге, ангине, колитах, лихорадке, малярии; семена— при отеках, желтухе, как средство, возбуждающее аппетит; поджаренные семена в смеси с семенами опийного мака — при дизентерии; водный отвар кожуры— при энтероколите, как противокашлевое; отвар коры — как противоглистное средство; из измельченных корней, смешанных с соком алоэ, готовят мазь, применяемую при ушибах, переломах; разведенный сок семян употребляют для полоскания горла при ангине; припарки из цветков — для рассасывания воспалительных инфильтратов.

В эксперименте установлено гипотензивное, спазмолитическое и противовоспалительное действие экстрактов из различных органов граната. Полифенолы кожуры плодов подавляют рост дизентерийной палочки. Жирное масло семян обладает гормональной активностью.

Разработан метод лечения ожогов соком граната и порошком из кожицы плодов: соком тщательно смазывают всю площадь ожога, а затем присыпают ее порошком из высушенной кожицы.

Кожура граната в народной медицине использовалась как вяжущее и глистогонное средство. Следует учесть, что в ней содержится до 0,5 % очень ядовитых алкалоидов.

В фармацевтической промышленности из коры дерева изготовляли препарат, действующий против ленточных глистов. Принимать его можно только по назначению врача. Кора и корни растения токсичны, и их применение требует большой осторожности.