чем полезен имбирь - при каких болезнях нельзя имбирь - как используется имбирь в косметологии

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ИМБИРЬ АПТЕЧНЫЙ

Тростниковиднообразное тропическое растение семейства имбирных.

Одно из древнейших пряных растений. В диком состоянии сейчас не встречается, в культуре выращивается во

многих тропических странах Азии (древний центр культуры — Индия).

Плодов в обычных условиях культуры не образует и размножается исключительно кусками корневищ.

Товарный имбирь представляет собой разрубленные на кусочки сухие корневища растения.

Содержание эфирного масла в сухом имбире колеблется от 2 до 3,5 %.

Главная составная часть масла — терпен цингибирин (около 70 % ) .

Совокупность нелетучих веществ, придающих имбирю характерный резкий вкус, называется олеорезином.

Имбирь применяют как пряность для приготовления соусов, различных напитков.

Масло и олеорезин идут на ароматизацию всевозможных пищевых продуктов (особенно кондитерских) и

напитков.

В парфюмерии их используют для композиций восточного типа.

В древности имбирь считали предохранительным средством от чумы.

В медицине его употребляли при расстройствах пищеварения с тошнотой и рвотой, при плохом аппетите,

метеоризме, хроническом энтерите, задержке мочеотделения, при отеках, ревматизме и для полосканий горла

при ангине.

В народной медицине стран Восточной Азии измельченные корневища применяли при головных болях

невралгического и спастического характера, бронхиальной астме, как противотрихомонадное средство.