что такое дынное дерево - где применяют дынное дерево - ч-для чего полезно

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ДЫННОЕ ДЕРЕВО

Тропическое плодовое дерево семейства дынниковых. Родина — Центральная и Южная Америка. Выращивают его в Закавказье в закрытом грунте, где оно достигает 4 — 5 м в высоту.

Плоды оранжево- желтого цвета с толстой, сочной, сладкой коркой и многочисленными зелено-черными семенами внутри по строению напоминают дыню.

Отдельные плоды достигают величины небольшой дыни, обычно же они не крупнее плодов абрикоса. В зрелых плодах много сахара. Они съедобны, и растение культивируют во всех тропических странах как фруктовое дерево. У семян пряный вкус, их используют для приготовления пищи.

Листья растения содержат алкалоид карпаин и гликозид карпозин.

Медицинское значение имеет фермент папаин, находящийся в млечном соке дынного дерева; млечные трубки есть во всех его частях, но для добывания папаина используют высушенный млечный сок из незрелых плодов.

Папаин расщепляет белки подобно пепсину, и его прописывают для улучшения пищеварения. В листья местные жители заворачивают мясо, чтобы оно стало мягче, а африканцы настоем листьев лечат лихорадку, бери-бери и употребляют их как противоглистное средство.

В литературе есть сведения, что папаин растворяет мертвые ткани и вызывает быстрый рост живых, что имеет большое значение при лечении ран. Кроме того, фермент действует в кислых, нейтральных и щелочных растворах и растворяет створоженный белок.

Папаин показан при лечении гастритов, язвенной болезни желудка и хронической диспепсии, при разного рода ожогах, при отравлении от укусов ядовитых пауков. Используют его и в косметике — для укрепления волос и удаления веснушек и желтых пятен с кожи лица.

В народной медицине млечный сок сам по себе используют как противоглистное средство, а также еще для лечения экземы, язв, бородавок и мозолей.

Способы выращивания растения и освоение его культуры в условиях Закавказья изучают наши опытные учреждения. В Закавказье испытывают также культуру еще одного вида дынного дерева — дуболистного.