овес и просо - полезные витамины в овсе

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ОВЕС И ПРОСО

ОВЕС ПОСЕВНОЙ

Однолетнее травянистое растение семейства мят- ликовых (злаков). Родина овса — Северо-Восточный Китай и Монголия. Растение издавна культивировалось как зерновая культура. Наши предки широко использовали овес как пищевое и лекарственное растение.

С лекарственной целью применяли зерно и солому овса. Суп из овсяной крупы использовали как диетическое блюдо при туберкулезе легких и для детей, больных золотухой, настой овсяного зерна как мочегонное при отеках, в желчегонных и общеукрепляющих сборах, при метеоризме, потливости ног, при мочекаменной болезни и др.

Зерно овса содержит крахмал, белковые вещества, жир, сахара, витамины (А, Вь В2, Е), аминокислоты, минеральные вещества, стерины, органические кислоты (щавелевая, малоновая, эруковая).

Овсяная мука и крупа высокопитательны, легко перевариваются и являются хорошим диетическим продуктом. Они обладают обволакивающим действием и показаны при острых воспалениях желу- дочно-кишечного тракта.

Отвар овса с медом — хорошее общеукрепляющее средство, его рекомендуют людям, ослабевшим после изнурительных болезней.

Для зерновок овса свойственно желчегонное действие. Овсяный кисель упот- -ребляют как питательное диетическое я обволакивающее средство. Зерно овса снижает уровень холестерина и лнпидов в крови, а следовательно, показано при атеросклерозе.

Белки овсяной крупы обладают липотропным действием и используются в лечебном питании при заболеваниях сердца и печени.

При хроническом свинцовом отравлении в диету вводят овсяную крупу (без молока).

ПРОСО ПОСЕВНОЕ

Однолетнее травянистое растение семейства мятликов ых (злаков). Это одно из наиболее древних культурных растений Евразии. Сейчас его широко культивируют во многих странах мира, особенно в засушливых и полузасушливых районах. Просо — валяная крупяная культура. Из пшена готовят очень питательную, хорошо разваривающуюся кашу.

Содержание белка в пшене такое же, как в кукурузе и манной крупе,— от 10 до 14 %, в нем 1 — 3 % жира, 70 — 83 крахмала. Малым содержанием клетчатки пшено выгодно отличается от овсяной, ячневой и гречневой круп, уступая только рису, кукурузной и манной крупам. Белки пшена по аминокислотному составу уступают белкам гречневой крупы. В пшене довольно много витамина РР, микроэлементов— меди, никеля, марганца и цинка.

Пшено в лечебном питании используется мало, так как находящиеся в нем жиры довольно быстро окисляются и крупа приобретает горький привкус.

Свежее пшено показано в пищевом рационе при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при гипертонической болезни и болезнях печени в связи с его липотропным действием, с его способностью стимулировать кроветворение и благодаря наличию микроэлементов активизировать ферментные системы в организме.

В экспери ментах на животных со спонтанным раком молочной железы изучали действие экстракта или белка, выделенного из проса. Экстракт, введенный десяти животным под колсу или внутримышечно, вызвал у девяти из них уменьшение опухоли.