чем полезна гречиха - работы для учебы в университетах по биологии

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ГРЕЧИХА ПОСЕВНАЯ

Однолетнее травянистое растение семейства гречишных родом из Центральной Азии.

В культуру введена более 4 тыс. лет назад в горных районах Северной Индии, затем в Китае, Корее, Японии и Средней Азии.

В конце II — начале I тыс. до н. э. гречиха проникла через Иран в Закавказье. В XV в. она появилась в Европе. Как крупяную культуру гречиху ценили во все времена. В горах Индии ее использовали как хлебную культуру, а в долинах стебли и листья ее применяли как овощ.

Зерна гречихи вместе с зернами ржи, ячменя и пшеницы обнаружены при археологических раскопках в северянских и Полянских могильниках.

Зерно гречихи содержит 10—16 % белка, до 80 % крахмала, сахара, клетчатку, жир, минеральные вещества (соли железа, кальция, фосфора, меди, цинка, бора, иода, никеля, кобальта и др.), органические кислоты (яблочную, лимонную), витамины (Вь В2, Р, РР).

В надземной части растения в период цветения содержатся флавоноловый гликозид рутин и другие флавоноиды, органические кислоты, антоцианы.

Белкам гречихи свойственна высокая биологическая активность.

В их состав входит значительное количество таких важных аминокислот, как лизин и триптофан, и по усвояемости они приближаются к белкам бобовых культур, а по качеству и питательности к продуктам животного происхождения.

Жиры растения отличаются высокой стойкостью к окислению, и поэтому в гречневой крупе даже при длительном хранении не наблюдается снижения питательных качеств.

Благодаря содержанию в ней железа, кальция, фосфора, лимонной и яблочной кислот, а также витаминов В1 и В2 и сравнительно легкой усвояемости белков организмом гречневая крупа является ценным диетическим продуктом.

Особенно полезна она при желудочно-кишечных заболеваниях, малокровии, расстройствах нервной системы, заболевании почек, сахарном диабете.

Гречиху используют как сырье для получения рутина (добывается из цветков и верхних листьев, убираемых в начале цветения: в этот период в ней содержится наибольшее его количество).

Рутин является основой для получения целого ряда препаратов, применяемых для лечения различных заболеваний, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов (геморрагические диатезы, кровоизлияния в сетчатку глаза, гипертоническая болезнь), лучевой терапии.