мак - где используют - чем полезен

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

МАК СНОТВОРНЫЙ

Однолетнее травянистое растение семейства маковых. В дикорастущем состоянии этот вид мака не встречается. По одной из гипотез мак снотворный произошел от дикорастущего западносредиземноморского вида мака щетинконосного — хорошо известного в Юго-Западной и Южной Европе декоративного растения.

Однако есть много доказательств происхождения мака снотворного от дикорастущих предков, встречающихся в Туркестанской впадине до третичного периода. Мак — одна из древнейших культур Восточной и Передней Азии и Южной Европы.

По характеру использования сорта мака подразделяют на две группы: масличные, отличающиеся малоразвитой системой членистых млечников и скудным латексом, и опийные с хорошо развитой системой млечников и обильным латексом.

В Азии основной целью возделывания мака было получение опия, в Европе его использовали преимущественно для добывания масла, в кондитерском деле и хлебопечении. На юге Франции коробочки мака найдены в Провансе в толще туфов четвертичного периода.

Первым из писателей Европы, упомянувшим о надрезах коробочек, о вытекании млечного сока и его лекарственных свойствах, был Теофраст (IV в. до н. э.). В «Илиаде» в IX в. до н. э. сообщается о культуре мака для получения опия. Об употреблении растения в лекарственных целях писал Плиний Старший. На территории европейской части СССР мак известен уже в древнеславянские времена: его семена использовали в пищу, например при выпечке пряников, из них получали маковое жирное масло, ценимое как постная еда.

В старину широко использовали мак как лекарственное средство.

В русских лечебниках-травниках указано, что «маковые семена, особливо белые, имеют многие врачебные силы. Они имеют прохладительное, болеутолительное и снотворное свойства и употребляются внутренно в образе делаемого из них молока, сиропа и выварки от острых флюсов, осиплости и кашля, утоляет жар в махотках и горячках, но употребляемы должны быть с осторожностью. Наружно же для поспешествовання сну...».

Семёна масличного мака содержат 40—56 % жирного масла и до 25 % белка. Масло, получаемое при • олодном прессовании, используют в кондитерском деле, в консервной и парфюмерной промышленности, при изготовлении красок. Семена, особенно с голубой окраской, применяют в хлебопечении и кондитерском .производстве.

Из опийного мака в прошлом получали опий — высохший на воздухе сок, вытекший из надрезов коробочек. В нашей стране широко применявшийся ранее опий снят с медицинского применения. В СССР возделывают только масличный мак.

Растение содержит свыше 20 алкалоидов. Наибольшее их количество (1,5 — 2,5 %) найдено в коробочках масличного мака. Из зрелых коробочек извлекают алкалоиды морфин (0,3 — 0,5), папаверин (0,05%), кодеин, которые разрешены для медицинского применения.

Морфин применяют главным образом как обезболивающее средство, особенно при травмах, сопровождающихся сильной болью, при хирургических вмешательствах в до- и послеоперационном периодах, при болях, связанных с заболеваниями внутренних органов. Его применяют при инфаркте миокарда. Морфин уменьшает отрицательные эмоции — страх, тревогу, подавленность настроения, чувство голода или утомления. При повторных приемах препарата нередко возникает патологическое пристрастие к морфину — морфинизм. Это ограничивает использование препарата.

Папаверин широко применяют при гипертонической болезни, стенокардии, мигрени, бронхиальной астме, холециститах, для снятия спазмов при печеночной, почечной коликах.

Кодеин также широко используют — как противокашлевое, болеутоляющее и снотворное средства. Ввиду огромной потребности в этом препарате при незначительном содержании его в растении значительную часть морфина перерабатывают в кодеин.

Препаратами мака ни в коем случае нельзя лечиться самостоятельно. Прибегать к ним можно только под строгим контролем врача.

В литературе есть сведения о противораковом действии экстрактов из некоторых видов мака. В эксперименте экстракт, состоявший из ненасыщенных жирных кислот и полисахаридов, вводили внутримышечно: и подкожно.

По данным исследователей, инъекции предупреждали возникновение метастазов и приводили к уменьшению размеров опухолей.