что такое батат - как используют батат

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

БАТАТ, ИЛИ СЛАДКИЙ КАРТОФЕЛЬ

Многолетнее (в культуре однолетнее) травянистое растение семейства вьюнковых родом из тропической Америки.

Батат широко распространен в культуре в тропиках и субтропиках, но часто возделывается в областях с теплым и умеренным климатом.

Растение попало в Океанию задолго до путешествия Колумба.

Европе и Африке батат появился после открытия Америки. В Испанию доставлен Колумбом.

Во Францию батат попал в 1750 г., но здесь его культура, как и в России, не достигла широкого развития: населению не пришлись по вкусу сладковатые клубни.

В СССР культура давала высокие урожаи в Средней Азии (особенно в Туркмении), на Украине, Северном Кавказе и в других районах, но из-за недостаточной пропаганды и неумения использовать ее в кулинарии была ликвидирована.

Изредка батат культивируют на приусадебных участках.

Содержание сухих веществ в клубнях батата почти всегда превышает 30 % (иногда достигает 42 % ) , в их составе крахмал (18 — 20%), сахар, белки, минеральные соли, каротин, витамины В и С.

Каротином особенно богаты сорта с оранжевой мякотью.

Клубни используют в пищу в сушеном и свежем виде, они идут на приготовление муки, крупы, сахара, патоки, спирта, напитков, консервов, крахмала, а также на корм скоту.

Молодые листья используют как овощи. Растение представляет интерес как источник каротина. Углеводы и белки батата лучше усвояемы, чем картофеля, так как находятся в форме Сахаров и декстринов, а не крахмала, а также альбуминов.

Калорийность батата очень высока — она превосходит калорийность картофеля почти в полтора раза.