какие витамины есть в репе - какая репа полезней

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

РЕПА ОГОРОДНАЯ, ИЛИ ТУРНЕПС

Двулетнее травянистое растение семейства капустных (крестоцветных). Родиной репы считают страны Средиземноморья. Она введена в культуру человеком 40 веков назад.

За многовековую историю растения было выведено много хозяйственно ценных сортов. В дикорастущем состоянии встречается репа полевая, культивируют две формы: репак, выращиваемый для получения семян, из которых добывают жирное масло, и репу огородную — корнеплод.

Репу огородную по хозяйственному назначению разделяют на овощную культуру и кормовую — турнепс. В далекие времена репу использовали в основном как овощное и кормовое растение. У древних персов, египтян и греков этот корнеплод широко культивировался, но считался пищей рабов и бедноты. Египтяне, например, кормили ею строителей пирамид. В Древнем Риме печеную репу употребляли представители всех сословий. Постепенно растение распространилось в страны Запад- нон Европы. В XVI в. репа становится важнейшим продуктом питания во Франции и Англии.

Англичане использовали в пищу не только корнеплод, но и молодые листья, напоминающие по вкусу горчицу. Листья репы подавались как салат.

На Руси репу начали культивировать задолго до появления овощных растений. Считают, что на территории нашей страны ее сажали еще до возникновения Великого Московского княжества.

В России репа была главным овощем до XVIII в. и играла ту же роль, что теперь картофель. Это был самый дешевый овощ. Недаром и поныне существует поговорка: «Дешевле пареной репы». Русские огородники и народные селекционеры длительным отбором переделали это южное растение в северное, скороспелое. Выращивали репу даже на острове Валаам и на Соловецких островах, омываемых студеным Белым морем.

Репа на Руси была в числе обязательных ежедневных кушаний как простого народа, так и знати. Ее ели свежей, печеной, вареной, пареной, использовали как начинку для пирогов, из нее готовили разнообразные сложные блюда и даже делали квас (рецепт его до нас не дошел). Иногда ее заквашивали как капусту.

При недороде зерновых репу подмешивали в хлеб, и примесь ее была лучше лебеды, используемой в таких случаях.

Русским издавна была хорошо известна целительная сила репы. В «Огороднике» В. Левшина в 1817 г. указано: «Корень репы прохладителен, отверзает утробу и довольно питателен. Сок из свежих реп, на терке истертых, выдавленный и подваренный с сахаром, составляет верное средство от цинги во рту, мазание оным опухших и кровь источающих десен исцелят их дни в два».

Кроме того, широко использовали в медицине прошлого слабительное, проти вокашле- вое, мочегонное и успокаивающее действие репы. Внутрь рекомендовали применять сок или корнеплоды при остром ларингите, бронхиальной астме, наружно использовали корнеплоды при подагре и для полосканий при зубной боли.

В корнеплодах репы есть важные для организма человека вещества — различные минеральные вещества (соли калия, кальция, фосфора, магния, железа), богатый набор витаминов (В,, В2, В6, С, РР, пантоте- новая кислота), каротин, каротиноиды и антоцианы, углеводы, белки, органические кислоты, стерины, эфирные масла и др. В семенах найдено 33 — 45 % жирного масла и небольшое количество эфирного. Жирное масло включает ненасыщенные жирные кислоты (линоленовую, линолевую и др.), его используют как пищевое.

По количеству витамина С в корнеплодах репа почти вдвое превосходит апельсины, лимоны, капусту белокочанную, редис, помидоры, малину и землянику, в шесть раз — столовую свеклу и лук репчатый, в 12 раз — огурцы и морковь. Причем в листьях репы витамина С и белков больше, чем в корнеплодах. В некоторых сортах содержание сахара выше, чем в сравнительно сладких яблоках.

Наличие горчичных масел придает репе своеобразный вкус и запах, а в сочетании с фитонцидами — бактерицидные свойства.

Репу высоко ценят в диетическом питании. Врачи рекомендуют использовать ее (особенно в свежем виде) при запорах, как общеукрепляющее витаминное и повышающее аппетит средство, особенно в зимне-весенний период. Турнепс также пригоден для приготовления салатов и для гарниров (в тушеном виде) к жареной свинине, баранине или к котлетам.

В сыром виде репа и турнепс немного горчат. Чтобы удалить горечь, корнеплоды перед тушением или запеканием обдают кипятком. Их нежелательно употреблять при острых воспалительных процессах в печени и почках.

Следует иметь в виду, что репа и турнепс противопоказаны при воспалениях желудка и кишечника.