в каких растениях содержится витамин В

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

Витамины группы В

Витамин В) способствует росту организма, а также нормализации перистальтики желудка и кислотности желудочного сока. Авитаминоз, или болезнь бери-бери, сопровождается расстройством жизнедеятельности организма, бессонницей, раздражительностью, в тяжелых случаях параличом нижних конечностей. Суточную потребность в этом витамине удовлетворяют 300 — 400 г черного хлеба. Витамин В) содержится в зеленом горошке, зародышах и оболочках пшеницы, овса, гречихи, а также в пивных дрожжах и арахисе. Довольно много его в шиповнике.

Витамин В2 регулирует уровень сахара и азота в организме, улучшает использование таких аминокислот, как триптофан, гистидин, фенилаланин и треонии.

Этот витамин входит в состав ферментов, катализирующих окислительно-восстановительные реакции и тесно связанных с клеточным дыханием. Витамин В2 улучшает обмен веществ и нормализует функциональную деятельность центральной нервной системы, кровеносных капилляров, секреторных желез желудка и кишечника, печени, кожи и слизистых оболочек, необходим для синтеза белка и жира.

Суточная потребность в нем составляет 2 — 3 мг. Витамин В2 содержится в горохе, шпинате, томате, зеленом горошке, зеленом луке, пивных дрожжах, зародышах и оболочках зерновых культур, гречневой крупе.

Витамин Вз необходим для нормального функционирования эндокринной и нервной систем. Суточная потребность в нем 10 — 20 мг. Содержится в горохе и дрожжах.

Витамин В6 регулирует функции нервной системы. При недостатке его у человека (наиболее чувствительны в этом отношении новорожденные) наблюдаются судорожные припадки. Обычно потребность в витамине В6 полностью удовлетворяется продуктами питания («стручковые» овощи, кукуруза, неочищенные зерна злаковых культур, плоды банана, дрожжи).

В лечебных целях витамин применяют при токсикозах беременности, воспалительных процессах, сопровождающихся образованием большого количества гистамина, паркинсонизме, возбуждении, раздражительности, рвоте, хорее, экземах, пеллагре (вместе с витамином РР), а также для активации выработки адреналина и серотонина, улучшения регенерации эпителия глаза, слизистых оболочек желудка и кишечника и повышения кроветворной функции.

Витамин Вэ участвует (вместе с витамином BI2) в синтезе аминокислот (метионина, серина и др.), его применяют при ослаблении и нарушениях кроветворной функции и разных формах анемии, заболеваниях печени (особенно при ожирении), язвенных колитах, неврастении и вирусном гепатите. Он есть в свежих овощах (бобы, шпинат, томат и др.), кукурузе, пшенице, ржи.