какие витамины есть в салате - при каких болезнях надо есть салат

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

САЛАТ ПОСЕВНОЙ

Однолетнее травянистое растение семейства астровых (сложноцветных). Родиной салата посевного считают страны Средиземноморья. Как культурное растение известен с глубокой древности.

Салат выращивали в Древнем Египте, Китае, Элладе, Риме и странах Средней Азии. В Западной Европе он появился в XVI в., а с XVII в. его начали культивировать в России.

Растение не только было популярно еще в те далекие времена как пищевое, но и высоко ценилось как лекарственное. О целебности млечного сока, содержащегося в жилках листьев салата, или, как его называли, латука, врачи узнали еще до новой эры.

Римский врач Гален (II в. н. э.) писал: «Когда я начал стареть и хотел хорошенько выспаться... я мог себе доставить покой, только съедая на ночь порцию салата». Древние греки ежедневно потребляли салат, приписывая ему снотворное и болеутоляющее действие, способность отрезвлять от выпитого вина. Рекомендовали использовать также сок растения как успокаивающее и мочегонное средство, при бронхите, отеках, подагре, коклюше, повышенной возбудимости, а настой семян как молокогонное при недостатке молока у кормящих женщин.

Растение часто использовали в ритуальных обрядах Древней Греции как символ тленности красоты и бренности всего живого.

Листья салата содержат довольно много каротина, витаминов — В1 В2, В6, Р, Е, К, С, минеральных веществ (солей калия, кальция, железа, фосфора, магния, иод), есть в них органические кислоты, белки, сахара, а в млечном соке небольшое количество горечей, содержащих лактуцерин, лактуцин и др. По содержанию железа салат уступает лишь шнитт-луку и шпинату.

алат употребляют в пищу главным образом в сыром виде, реже отваривают или жарят. Особенно велико его значение ранней весной, когда еще мало овощей. Благодаря удачному соотношению солей калия и натрия в растении салат регулирует водно-солевой баланс организма, обладает мочегонным действием. Повседневное употребление его улучшает обмен веществ и состав крови, нормализует работу органов пищеварения и функции нервной системы, исключает развитие гипо- и авитаминозов.

Благодаря наличию лактуцина салат действует успокаивающе на нервную систему и улучшает сон. Богатое содержание витамина Р в салате предупреждает при его потреблении появление хруп кости кровеносных сосудов. Экспериментально установлены и клинически подтверждены свойства салата стимулировать выведение из организма холестерина и, следовательно, предупреждать развитие атеросклероза. Выявлен значительный положительный эффект использования салата при лечении цинги, гипертонической болезни, ожирения, запоров, гастритов, сахарного диабета, язвенной болезни желудка.

В экспериментах было показано, что высушенный млечный сок из стеблей салата посевного (и других видов салатов, особенно дикорастущих) — так называемый лактукарий — оказывает болеутоляющее действие. Он снимает болевую чувствительность, снижает рефлекторную и двигательную возбудимость и вызывает сон.

Действие его близко к действию алкалоидов мака.

Благодаря содержанию в салате витаминов, минеральных солей и других ценных веществ, а также успокаивающему действию его рекомендуют использовать в диетическом питании людей пожилого возраста, детей, больных сахарным диабетом, язвенной болезнью, склерозом, при полиомиелите и др.

В последние годы фармацевтическая промышленность ряда стран вырабатывает из салата каротин и масло, содержащее зеленый пигмент хлорофилл.

Кашица из измельченных листьев салата со сметаной может быть использована для питательной маски. Она придает коже лица свежесть и упругость.