пастернак трава - что это - чем полезен пастернак

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ПАСТЕРНАК ПОСЕВНОЙ

Двулетнее травянистое растение семейства сельдерейных (зонтичных).

Родиной пастернака считают Европу и Среднюю Азию. Как культурное овощное и кормовое растение известен с конца XII в., но широкая культура его началась с XVIII в.

Пастернак применяли в древней медицине как мочегонное при отеках, как средство, возбуждающее половую деятельность, повышающее аппетит, при плохом настроении и галлюцинациях, как болеутоляющее при почечных, печеночных и желудочных коликах, простудной лихорадке, как противокашлевое и отхаркивающее средство.

По внешнему виду растение похоже на крупную белую морковь, а острым своеобразным вкусом несколько напоминает сельдерей и петрушку.

Пастернак богат минеральными солями и углеводами.

Его корни содержат значительное количество витаминов В1 В2, РР, эфирного масла, клетчатку, крахмал, пектиновые вещества.

В состав эфирного масла входит октилбутиловый спирт масляной кислоты, определяющий своеобразный запах его. В семенах найдены фурокумарины, флавоноидные гликозиды и кумарины.

Сейчас пастернак широко применяется в кулинарии и кондитерском производстве. Из корней его готовят тушеные блюда, а также употребляют их как приправу в супах и как гарнир к мясу.

Лечебно-диетические свойства пастернака признаны врачами. Установлено, что он улучшает пищеварение, укрепляет стенки капилляров, имеет болеутоляющее и отхаркивающее действие, обладает тонизирующими свойствами.

Пастернак используют для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В экспериментальных исследованиях было показано, что фурокумарины пастернака повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, что способствует репигментации обесцвеченных участков кожи у людей, страдающих витилиго.

В современной медицине используют плоды пастернака как сырье для получения препаратов бероксана, эупигмина и др., для лечения витилиго и гнездовой плешивости, а также фурокумарина пастинацина — сосудорасширяющего средства для предупреждения приступов стенокардии при коронарной недостаточности и неврозах сердца, сопровождающихся коронаро- спазмами, при спастических явлениях, почечных и же- лудочно-кишечных заболеваниях.