какие витамины в груше - от каких болезней помогает груша

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ГРУША ОБЫКНОВЕННАЯ

Дерево высотой 20 — 3 0 м семейства розовых. Впервые введено в культуру в Средиземноморье за 1000 лет до н. э. Древнегреческий Пелопоннес — во II в. н. э. — называли страной груш. Оттуда, вероятнее всего, растение и попало в Западную Европу. Остатки грушевых деревьев найдены в свайных постройках Италии и Швейцарии.

Большую работу по созданию огромного ассортимента груш проделали селекционеры Франции и Бельгии. На территории нашей страны грушу издревле выращивают в Средней Азии, Грузии и на Украине. С XVI в. ее начинают возделывать в Подмосковье. При Петре I осуществлена интродукция западноевропейской груши. В 30-е годы в XIX в. западноевропейские сорта стали разводить в Крыму.

Плоды у растения грушевидной или шаровидной формы, различные по цвету — от зеленых до красноватых — и величине. Большую роль в выведении новых сортов сыграл И. В. Мичурин. Главные районы разведения груш сейчас — Крым, Украина, Белоруссия, Кавказ, Узбекистан.

Массовое плодоношение грушевых деревьев начинается на шестой —восьмой год после посадки. Плоды груши содержат 6—16 % Сахаров, представленных в основном моносахарами, 0,1—0,3 % органических кислот, в основном яблочной и лимонной, дубильные и пектиновые (до 4 %) вещества, клетчатку, 0,4 % азотистых веществ, каротин, витамины А, Вь Р, РР и С. В плодах груши Сахаров меньше, чем в яблоках, но благодаря малому количеству кислот они кажутся слаще.

Многие сорта груш богаты микроэлементами, особенно иодом (до 20 мг%). В грушевом соке много дубильных веществ и сорбита; в листьях груши обыкновенной содержатся гликозид арбутин (1,4 — 5%), гидрохинон, флавоноиды (в 2—10 раз больше, чем в плодах); в стеблях и корнях обнарул<ены антоцианы; в семенах— 12 — 21 % масла; в коре молодых д е р е в ье в — 4 — 7 % танидов.

Плоды груши — ценная поливитаминная пища, способствующая хорошему пищеварению и перистальтике кишечника. Народная медицина рекомендовала вареные и печеные груши как противокашлевое средство при бронхитах, туберкулезе легких и удушье.

Грушевый отвар давал и пить лихорадящим больным для утоления жажды и лучшего мочеотделения. По данным Н. 3. Умикова, грушевый отвар содержит компоненты, аналогичные действующему началу листьев толокнянки (гликозид арбутин), — этим объясняется мочегонное действие и эффективность отвара как при воспалительных процессах в мочевы водящих путях, так и при мочекаменной болезни.

При диспептических состояниях у детей рекомендовали варить сушеные плоды груши и смешивать их с овсяным отваром. Кисели и отвары из груш также обладают вяжущим действием, причем закрепляющие свойства более выражены у диких груш: количество дубильных веществ в них значительно больше, чем у культурных сортов (до 20 %).

Сок груши показан при мочекаменной болезни как мочегонное средство.

Этот сок — важный источник веществ с Р-витаминной активностью (флавонои- дов, катехинов, антоцианов, лейкоантоцианов), витамина С, каротиноидов. Его можно использовать в диетическом питании больных сахарным диабетом, а также как профилактическое и лечебное средства для укрепления капилляров.