какие витамины в вишне - при каких болезнях полезна вишня

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ВИШНЯ ОБЫКНОВЕННАЯ

Вишня — корнеотпрысковый кустарник или деревце высотой 3 — 7 м семейства розовых. Цветки собраны в небольшие соцветия белого или нежно-розового цвета.

Цветет в конце апреля — в мае. Плод — сочная костянка с шаровидной косточкой. В диком состоянии вишня обыкновенная неизвестна. По происхождению это спонтанный аллополиплоид, возникший от скрещивания черешни и степной вишни. Косточки вишни обнаружены в ископаемых остатках палеолита. Родиной растения считают город Керасунд на берегу Черного моря. Первые письменные сведения о вишне относятся к IV в. до н. э. Во Франции вишню и черешню широко культивировали уже в VIII в. н. э. В России начало закладке подмосковных вишневых садов впервые положил Юрий Долгорукий. Культура вишни ведет начало от Киевской Руси.

Плоды содержат до 15 % Сахаров, до И — пектина, инозит, органические кислоты (в основном яблочную и лимонную — 1,5 — 2,1 %), дубильные вещества (0,24 %), каротин (0,3 мг%), витамины С, В и РР, фолиевую кислоту. Из минеральных веществ много меди (11,7 мг на килограмм плодов), калия, железа, магния. Семена содержат жирное масло (25—35 %)> амигдалин и эфирное масло (0,016 % ) .

В коре найдены дубильные вещества (5 — 7 %), гликозиды, лимонная кислота. В листьях есть лимонная кислота, дубильные вещества, кверцетин, амигдалин, кумарин. В состав камеди входят арабан, метилпентозан, кси- лан. Содержание витаминов различно у разных сортов. Средняя С-витаминность плодов составляет 5—* 7 мг%.

Более высокое содержание витамина С отмечалось в Прибалтике и Ленинградской области (до 20 мг%). Вишня богата веществами с Р-витаминной активностью (чем темнее окраска мякоти, тем больше в ней этих веществ). У большинства темно-красных сортов типа Владимирской содержание витамина Р составляет до 1 — 1,5, у черноплодных сортов Гриот остгеймский, Шпанка черная, Черноплодная Чистякова—до 2 — 2,5 %. Эти сорта почти не уступают по содержанию витамина Р аронии черноплодной, темно- окрашенным сортам садовых рябин (например, Гранатной), яблокам. Количество фолиевой кислоты в только что созревших вишнях 0,05 — 0,15 мг% (суточная потребность для человека составляет миллиграмм).

Но если вишня остается на деревьях лишних 10—15 дней при теплой, солнечной погоде, содержание фолиевой кислоты в ней повышается до 0,4 — 0,5 мг% (такое же накопление фолиевой кислоты наблюдается и у малины в процессе созревания). Д овольно много в вишне витамина В2.

Обычные сорта содержат его около 0,1 мг%, а в некоторых сортах (например, Гриот Победа) его количество достигает 0,2 мг%. Таким образом, при использовании 250 г мякоти плодов потребляется 0,5 мг витамина В2 (при суточной потребности 2 мг).

Одним из чрезвычайно ценных растений делает вишню наличие в ней кумаринов с преобладанием оксикумаринов. Эти соединения играют большую роль в нормализации свертывания крови. Они снижают свертываемость и предупреждают инфаркты, связанные с образованием тромбов. Особенно полезны в эгом отношении сорта Гриот Победа и Вишня Степная. Вишни богаче железом, чем яблоки, мякоть их содержит 1 — 3 мг% железа.

Вишню используют в сыром, консервированном и сушеном виде. Из плодов готовят компоты, кисели, варенья, сиропы, настойки, разные напитки, морс, фруктовую воду. Листья применяют при мариновании и квашении огурцов и других овощей. В 30-е годы для лечения некоторых сосудистых, а также желудочных (язв желудка, гастритов) заболеваний использовали амигдалин, который содержат косточки вишен.

У некоторых сортов его довольно много, и мякоть приобретает горьковатый вкус. О влиянии высоких доз амнг- далина свидетельствует появление сильных болей в желудке и сердце при применении настоек из целых плодов вишен, когда в спирт из семян переходят большие количества этого вещества.

Вишня улучшает аппетит, вкус лекарств. Ее рекомендуют при малокровии, лихорадочных состояниях и как легкое слабительное. Мякоть и сок имеют антисептические свойства.

Сок вишни в народной медицине применяют как отхаркивающее средство при бронхитах и бронхиальной астме, при артрите, как жаропонижающее, при эпилепсии и психических болезнях, плодоножки используют как мочегонное средство при отеках, мочекаменной болезни, как вяжущее при поносах, дизентерии, кровоостанавливающее при менструальных кровотечениях; ветки — как вяжущее при желудочно-кишечных расстройствах; свежие листья — при желтухе, носовых кровотечениях; корни — при язвенной болезни желудка; семена — при подагре и почечнокаменной болезни.