для чего полезен инжир, смоковница - при каких болезнях помогает инжир, смоковница

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ИНЖИР , СМОКОВНИЦА

ИНЖИР ОБЫКНОВЕННЫЙ, СМОКОВНИЦА, ВИННАЯ ЯГОДА, ФИГОВОЕ ДЕРЕВО

Плодовое двудомное листопадное дерево высотой 12—15 м семейства тутовых. Родина инжира — Кари- ка в Малой Азии: здесь созданы лучшие в мире сорта. В диком виде встречается в Индии, Афганистане, Иране, Турции и Пакистане. В нашей стране растет в горных районах Туркмении, на Кавказе, в Крыму. В культуре широко распространен во многих субтропических странах. Известен человечеству с глубокой древности. Культивируется с незапамятных времен ради вкусных, очень сладких соплодий, культура его в Месопотамии известна свыше 4 тыс. лет. В Древнем Египте инжир был одной из главных культур. В СССР его разводят на юге Крыма, на Кавказе, в Средней Азии.

Плод инжира — мелкая семянка внутри мясистого цветололеа грушевидной формы на коротких плодоножках. Соплодие — сильно разросшееся цветоложе массой 32 — 77 г. Свежие соплодия содержат много Сахаров (12 — 24 % — в основном глюкозу и фруктозу), органические кислоты (0,1—0,4 % — в основном лимонную, яблочную), значительные количества пектиновых веществ (0,5 — 4,2 %), витамины С, Вь В2, каротин, каротиноиды, минеральные вещества (соли калия, кальция, магния, фосфора, железа, меди), ферменты фицин и другие протеазы.

Сушеные плоды отличаются высокой калорийностью — в них 50 — 77 % Сахаров. Все части растения содержат млечный сок, вытекающий при ранениях. Он отличается значительной протеолитической активностью и молокосво- рачивающими свойствами. Энзим млечного сока — фицин — применяют в производстве сыров, для сохранения и улучшения структуры мясных продуктов.

В листьях инжира обнаружены флавонол рутин (0,1 %), фурокумарины (0,2 — 0,5 %) псорален и бер- гаптен, жирные кислоты, эфирное масло; в корнях— фурокумарины, родственные псоралену и бергаптену. Сок нз листьев оказывает смягчающее и противовоспалительное действие, его рекомендуют при сухой и угреватой коже. Псорален и эфирное масло, выделенное из листьев, обладают фунгицидным и бактерицидным действием.

Фурокумарины оказывают фото- сенсибилизирующее действие. Исследуется возможность их использования для лечения витилиго подобно аналогичным фурокумаринам из псорален и пастернака.

Плоды инжира употребляют в пищу как в свежем, так и в подвяленном и сушеном виде. Сушеные плоды—очень сладкий, полезный диетический продукт.

Инжир используют для приготовления варенья, джема, пастилы, консервов, конфет, компотов, пряников, кофе. Низкие сорта идут на уксус. Сушеные плоды высококалорийны и содержат 5 0 — 77 % Сахаров. Фермент млечного сока фицин применяют в производстве сыров для сквашивания молока.

Инжир полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при тромбозах и как кроветворное средство. Его рекомендуют употреблять в пищу также для улучшения пищеварения, как легкое слабительное, потогонное и мочегонное.

Японские ученые предложили противоопухолевый препарат из плодов инжира. Есть сведения о противоглистном действии листьев растения (их рекомендуют использовать для этой цели совместно с травой пижмы).

Инжир издавна очень популярен в народной медицине. Отвар плодов на молоке используют при сухом кашле, коклюше, отеке голосовых связок. В армянской народной медицине как противокашлевое средство применяли преимуществен но отвар сушеных листьев растения, млечный сок — как ранозалшвляю- щее и для выведения угрей, а семена — как слабительное.

В различных регионах в народной медицине используют как вяжущее (отвар сушеных листьев и корней), при цистите, мочекаменной болезни, как мягчительное и противовоспалительное средства при флюсе, фурункулах, ангине (разваренные плоды или их отвар). Отвары и варенье из инжира народная медицина рекомендует при гастритах, запорах.

Интересны работы по испытанию противоопухолевой активности сока-латекса инжира. Латекс подавлял рост перевитой подкожной саркомы белых крыс. Отсутствие роста опухолей или полное обратное их развитие наблюдалось у 50 % леченых животных — т. е. примерно в 3 раза чаще, чем в контроле.

Противоопухолевая активность латекса значительно увеличивается при одновременном применении рентгеновского облучения. Возможно, химические вещества в соке сенсибилизируют клетки опухоли к реакции на облучение.

Изучению механизма карциностатического действия инлеира посвящены исследования ряда авторов, выделивших из гомогената плодов этого растения пять фракций, из которых только одна проявляла противоопухолевую активность. Детальное изучение этой фракции методом газовой масс-спектрометрии показало ее идентичность бензальдегиду. Бензальдегид, выделенный из инжира, в дозе 100 мг/кг в сутки ин- гибирует рост аденокарциномы мышей на 40 %, а в дозе 10 мг/кг в сутки —рост солидной формы рака Эрлиха на 56 %.

Кроме того, бензальдегид из плодов инжира резко стимулировал проницаемость мембран бактериальных клеток. Последнее свидетельствует о целесообразности изучения влияния бензальдегнда инжира на проницаемость мембран опухолевых клеток.

Инжир и его препараты противопоказаны при сахарном диабете и при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.